Встреча генеральных секретарей епископских конференций стран Европы прошла в Белграде

Фото: sib-catholic.ru
Белград, 24 июня. 53-я ежегодная встреча генеральных секретарей католических епископских конференций стран Европы, организованная CCEE в сотрудничестве с Международной епископской конференцией свв. Кирилла и Мефодия, проходила в Белграде с 14 по 17 июня. Тема форума в этом году – «Быть священником в современной Европе: призвание и подготовка», сообщает «Сибирская католическая газета» со ссылкой на Vatican News.
Конференцию католических епископов России представлял ее генеральный секретарь вспомогательный епископ Преображенской епархии в Новосибирске Штефан Липке.
Встреча открылась 14 июня мессой в храме Успения Пресвятой Богородицы, которую возглавил архиепископ Белградский и вице-президент CCEE кардинал Ладислав Немет.
Официальная программа началась 15 июня, участников приветствовали кардинал Немет, апостольский нунций в Сербии архиепископ Санто Рокко Ганджеми, а также президент CCEE – глава литовского епископата Римско-Католической Церкви архиепископ Вильнюсский Гинтарас Грушас.
Затем епископ Мирко Штефкович, генеральный секретарь Международной епископской конференции, рассказал о жизни и деятельности Католической Церкви в Сербии. Генеральный секретарь CCEE о. Антонио Амирате представил участникам новоназначенных генеральных секретарей епископских конференций в странах Европы.
Архиепископ Альфонсо Амаранте, ректор Папского Латеранского университета, выступил с докладом о священническом служении в мире, становящемся все более сложным. Затем участники обсудили опыт и проблемы служения священников в различных европейских странах.
16 июня внимание было сосредоточено на темах призвания к священству. Отец Микеле Джанола, секретарь секции призваний CCEE, выступил с докладом на тему «Священническое служение: непрерывный путь формирования».
Последний день встречи был посвящен докладам секретарей комиссий CCEE. Представители различных секций – молодежной, социально-пастырского попечения, евангелизации и культуры – рассказали об основных инициативах и проектах, реализованных за прошедший год. Кроме того, был представлен обзор деятельности Комиссии епископских конференций Европейского союза (COMECE).
В ходе встречи участники обсудили развитие синодальности в местных Церквях. В программу также вошли совместные молитвы, литургические богослужения и знакомство с духовным и культурным наследием Белграда.
Следующее заседание генеральных секретарей Совета епископских конференций стран Европы состоится в Сараево 13–16 июня 2027 года.
На главную | В раздел «Новости»
|