Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Архиепископия церквей русской традиции отложила вопрос об избрании епископов без одобрения Московского патриархата

Причиной названа «жара, присутствующая во Франции»

23.06.2026 16:56 Версия для печати

Патриарх Кирилл вручает архиепископу Иоанну грамоту о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с РПЦ. Храм Христа Спасителя, 3 ноября 2019 года. Фото: patriarchia.ru

Париж, 23 июня, Благовест-инфо. Архиепископия Православных церквей русской традиции в Западной Европе отложила проведение общего собрания, на котором планировалось рассмотреть вопрос об избрании викарных епископов, не дожидаясь одобрения Московского патриархата.

22 июня на сайте Архиепископии было опубликовано срочное сообщение, гласящее:

«Учитывая жару, которая сейчас присутствует во Франции и, как ожидается, сохранится до конца недели, французские власти и транспортные компании рекомендуют отменить поездки и встречи.

В этих условиях Епархиальное управление под председательством нашего митрополита Иоанна решило отложить Очередное Общее Собрание 2026 года до окончания лета. Даты будут объявлены позже».

По информации сайта OrthoChristian, ранее, 2 июня, митрополит Дубнинский Иоанн известил клириков и мирян архиепископии, что 26-27 июня в Париже состоится Общее собрание. На нем предполагалось рассмотреть возможность избрания новых викарных архиереев «несмотря на молчание Московского патриархата» по данному вопросу.

Митрополит Иоанн (Реннето) возглавляет архиепископию с 2016 года – именно при нем в 2019 году эта церковная область вернулась под юрисдикцию РПЦ. В своем письме от 2 июня он выразил сожаление, что Московский патриархат в течение трех последних лет уклоняется от решения об избрании новых викариев.

В 2023 году руководство архиепископии представило Москве имена трех кандидатов во епископы: игумена Августина (Макбета), архимандрита Виктора (Крецу) и протоиерея Анатолия Негруты. В 2025 году Московский патриархат дал согласие на избрание и последующую хиротонию одного из них – игумена Августина. В настоящее время епископ Августин, получивший титул «Талдомский», окормляет паству архиепископии в Великобритании и Скандинавии.

По поводу двух других кандидатов было заявлено, что требуется более тщательное изучение их досье, однако до сих пор никакого ответа не последовало.

83-летний митрополит Иоанн отмечает, что за последнее время число верующих архиепископии во Франции, Италии и Германии заметно выросло, а сам он – в связи с возрастом и состоянием здоровья – уже не имеет достаточно сил, чтобы должным образом окормлять многочисленную паству. Один из ныне служащих викариев – епископ Домодедовский Симеон (Коссек, ему также 83 года) «еще имеет некоторые силы, но не может окормлять три или четыре страны».  Что касается еще одного викария – 54-летнего епископа Реутовского Елисея (Жермена), то, по информации OrthoChristian, он серьезно болен.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»