Латвия: лютеранский пастор стал соавтором проекта поддержки для семей, переживших потерю ребенка

Фото: dziveunseras.lv
Рига, 19 июня. Для обеспечения поддержки семей, переживших потерю ребенка, фонд «Torņakalnas Fonds» при поддержке Фонда интеграции общества и Европейского социального фонда Плюс (EFS+) запустил социальный проект «Жизнь и скорбь». Соавтором идеи стал настоятель Рижской общины Лютера, пастор Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви Линарлс Розенталс.
«Звездные дети» — это собирательное понятие, которым называют детей, умерших во время беременности (включая нерожденных детей), при родах или вскоре после них.
При Рижской церкви Лютера в Торнякалнсе создан специальный сад памяти – «Сад душ». Это место, где родители могут зажечь свечу, побыть в тишине и почувствовать, что они не одиноки в своем горе. Три раза в год в «Саде душ» проходят совместные богослужения и церемонии памяти «Звездных детей», которые помогают семьям достойно попрощаться с малышами и пережить утрату.
В рамках новой программы «Жизнь и скорбь» родители, бабушки и дедушки, братья и сестры, а также другие родственники приглашаются получить бесплатную профессиональную и взаимную поддержку, чтобы пройти путь скорби в безопасной среде.
Поддержка будет доступна семьям, пережившим потерю ребенка на разных этапах и при различных обстоятельствах жизни – когда ребенок умирает до рождения или вскоре после него, в результате болезни, несчастного случая или самоубийства, а также в случаях, когда родители потеряли ребенка во взрослом возрасте.
В рамках новой программы помощь и поддержку будут оказывать сертифицированные специалисты, а также священники и капелланы.
Скорбящие семьи смогут получить индивидуальные консультации с психологом, социальным работником, капелланом и юристом, посещать группы поддержки для разных групп членов семьи, участвовать в совместных мероприятиях, пользоваться платформой для общения «Кафе скорби», а также инструментом эмоциональной поддержки «Телефон тишины».

Фото: dziveunseras.lv
«Когда человек сталкивается с потерей, которая переворачивает всю его жизнь с ног на голову, ему нужен маяк, который укажет путь к берегу. Мы можем помочь ему остаться на пути скорби, но каждый из нас должен пройти его сам. Мы должны понимать, что если мы не пройдем его, то застрянем. Исследования показывают, что невылеченная скорбь никуда не исчезает и передается следующему поколению. Поэтому важно создать фундамент для новой жизни, понимая, что она будет иметь совершенно другой контекст», — пояснил соавтор идеи проекта, пастор Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви, капеллан и член правления «Torņakalnas Fonds» Линардс Розенталс.
Более десяти лет назад «Torņakalnas Fonds» ввел термин «Звездные дети», ставший уважительным определением для детей, умерших до или вскоре после рождения. С тех пор Фонд уже несколько лет организует группы поддержки для родителей таких детей. Новая социальная служба значительно расширит возможности поддержки и для других скорбящих семей.
Проект будет уделять особое внимание тому факту, что горе затрагивает всю семью, а не только одного человека. Каждый переживает горе по-своему, поэтому важно создать среду и сообщество, где каждый сможет найти наиболее подходящую для себя поддержку.
«Переживание горя — это навык, который прививается человеку с самого рождения, потому что без него мы не смогли бы справиться с тем фактом, что всё, что начинается в жизни, в конце концов заканчивается. Однако в наши дни мы обычно пренебрегаем развитием этого навыка, и когда в жизни происходит что-то, что переворачивает мир с ног на голову, мы бессильны. Мы, как общество, должны научиться говорить на эти темы — только тогда мы поймем, в чем заключаются проблемы и что мы можем изменить. И прямо сейчас, в Латвии, при поддержке скорбящих семей многое могло бы быть иначе», – уверен Линардс Розенталс.
Специалисты надеются, что разработанная модель в будущем станет устойчивой и более широко используемой социальной услугой в Латвии. Ее цель — снизить риск социальной изоляции скорбящих семей, укрепить эмоциональную устойчивость и способствовать общественному пониманию процесса переживания горя.
На главную | В раздел «Новости»
|