Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 27 ноября

Конференция «Православная Москва в прошлом и настоящем». Москва

  • 27 ноября

Круглый стол памяти художника-реставратора Адольфа Николаевича Овчинникова. Москва

  • 28 ноября

Конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий». Переславль-Залесский

  • 2 декабря

Гала-концерт IV Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов. Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Муфтий Равиль Гайнутдин сравнивает «Основы православной культуры» с бомбой замедленного действия

30.01.2007 16:21 Версия для печати

Москва, 30 января. Преподавание в ряде регионов РФ предмета «Основы православной культуры» противоречит Конституции страны, считает глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, сообщает «Интерфакс-религия».

«Нас не могут не беспокоить попытки придать новые оценки российской истории, связанные с возвеличиванием одного народа и принижением роли других. В нарушение принципа Конституции нашего государства уже в 74 субъектах введен в школах предмет «Основы православной культуры», - сказал Р.Гайнутдин во вторник на совещании представителей региональных общественных организаций в Москве.

По его словам, то утверждение, что каждый россиянин должен знать православную культуру и православную историю России, «является навязыванием всему обществу идей превосходства одной культуры и одного народа над остальными».

«Преподавание только предмета «Основы православной культуры» ставит мусульман, иудеев и буддистов в положение младших братьев», - убежден муфтий.

Р.Гайнутдин также сообщил, что на одной из встреч с министром образования и науки Андреем Фурсенко он заявил, что позиция Совета муфтиев по вопросу преподавания религии в школах «немножко отличается от позиции Русской Православной Церкви».

«Если будет принято однобокое решение, вы закладываете бомбу на десятилетия вперед, и неизбежен конфликт, если сегодня будут преподавать культуру одной религии», - привел Р.Гайнутдин свои слова в беседе с министром.

Он также призвал к созданию в России специального ведомства по делам национальностей. «Каждые ведомства у себя в отделе копошатся, занимаются межнациональными вопросами, им еще навязали и межрелигиозные вопросы, как будто они знают, что такое религия и как нужно работать с религиозными организациями», - посетовал муфтий.

«Я всегда считал, что вопросами межнациональных отношений должно заниматься специальное ведомство: это должно быть министерство по делам национальностей. Мусульманским духовенством и мусульманами данный вопрос был поддержан», - добавил Р.Гайнутдин.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading