Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Октябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 сентября – 2 ноября

Выставка «Образы Христа: Произведения художественных мастерских Московского Кремля конца XVII – начала XVIII века». Москва

  • 31 октября

Семинар «Святитель Иона Ханькоуский: Штрихи к житию, исторический контекст (к 100-летию со дня кончины)». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 – 4 ноября

Юбилей масс-медиа в рамках празднования Года надежды. Санкт-Петербург

  • 5 ноября

Пресс-конференция, посвященная Общецерковному съезду по соцслужению

  • 7 ноября

Встреча «Призванные дважды. Рассказ об алжирских мучениках ХХ века». Москва

  • 7 – 10 ноября

Христианский фестиваль «Место встречи». Москва

  • 8 ноября

Открытие выставки «Любящие Бога, созидающие мир». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Помолодевшая вера

В Москве проходят 15-е Рождественские чтения

30.01.2007 16:12 Версия для печати

Патриарх Алексий II открыл вчера в Государственном Кремлевском дворце крупнейший в мире православный форум - 15-е Международные Рождественские образовательные чтения «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке».

На чтения съехались православные педагоги, духовенство, представители творческой интеллигенции и активисты различных общественных организаций из России, Украины, Белоруссии, Греции, Сербии, Чехии - всего более десяти тысяч человек.

- За последние 20 лет, по данным исследований, верующий человек в России «помолодел» почти на 20 лет», - сказал Патриарх на открытии Чтений. - Но большинство по-прежнему не имеет глубоких познаний об истинах отеческой веры.

По словам Патриарха, православие должно быть не обрамлением мирской жизни, а «центром и мерилом всех наших поступков, мыслей и слов». Важнейшая задача общества, по мнению Алексия II, научить каждого человека следовать указаниям совести.

Патриарх выразил сожаление, что современное образование приобрело меркантильный характер и порой становится товаром. А воспитание, нравственное формирование человеческой личности часто оказывается делом, «весьма отдаленно относящимся к школе».

Современным СМИ Алексий II посоветовал давать больше положительной информации.

- Невозможно ожидать морального преображения наших сограждан, если с экранов телевизоров, по радио, из газетных полос на них постоянно обрушивается поток негативной информации, - сказал он.

- Никакого вреда школьнику не будет, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, - пусть так считает, но не навязывает это другим», - высказал Алексий II свое отношение к преподаванию в школах «Основ православной культуры». Патриарх убежден, что введение такого предмета не нарушит принципа светскости нашего государства и поможет противостоять идеям национализма и экстремизма.

Алексий II затронул в своем выступлении тему военного духовенства и высказался за создание института капелланов.

Кроме того, Алексий II считает необходимым учредить должность уполномоченного по правам детей при президенте России с широкими полномочиями, как в Европе. «Пора раз и навсегда решить проблему беспризорников, сиротства в нашей стране», - заявил он.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на Рождественских чтениях, выразил надежду на сотрудничество с Русской Православной Церковью в сфере воспитания молодежи и борьбе с нравственными пороками в современном российском обществе. По его словам, в большинстве регионов изучением культуры и религии охвачены тысячи школьников. Министр заверил, что переход на новые образовательные стандарты не помешает преподавать предметы, содержащие духовные и нравственные основы.

Наталья Лебедева

Источник: "Российская газета"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading