Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

  • 13 мая

Пресс-конференция о подготовке к хаджу и Курбан-байраму в 2026 году. Москва

  • 14 мая

Вечер памяти Дмитрия Шаховского (15 февраля 1934 – 31 марта 2026). Москва

  • 14 мая

Пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля «Джаз на Трех Горах». Москва

  • 16 мая

«Ночь музеев» в Музее Андрея Рублева. Москва

  • 18 мая

Вечер памяти Н.А. Струве и присвоение его имени большому конференц-залу Дома русского зарубежья им. А. Солженицына. Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Грузии состоялась интронизация новоизбранного Патриарха

12.05.2026 15:57 Версия для печати

Фото: Sputnik Грузия в сети VK

Тбилиси, 12 мая. Торжественная церемония интронизации новоизбранного Католикоса-Патриарха всея Грузии Шио III прошла в соборе Светисцховели в городе Мцхета, он официально взошел на патриарший престол, передает корреспондент РИА Новости.

«Аксиос!» – прозвучало в соборе, что в переводе с греческого языка означает «Достоин».

Во время Божественной литургии новому Патриарху были вручены символы управления.

На церемонии присутствовали иерархи Грузинской Православной Церкви, члены Священного синода, духовенство. В церковь прибыли президент Грузии Михаил Кавелашвили, премьер-министр Ираклий Кобахидзе, спикер парламента Шалва Папуашвили и другие члены грузинского правительства и парламента, а также основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

Во дворе храма собрались прихожане, которые наблюдали за интронизацией на больших мониторах.

Католикос-Патриарх всея Грузии Шио III выступил с первой проповедью в Светицховели после интронизации. «Нельзя только ждать у амвона, пока придут люди – нужно широко распахнуть двери Церкви и идти к тем, кто, подобно блудным детям, не решается прийти сам», – сказал Католикос.

Шио III стал 142-м Патриархом в истории Грузии, отмечает «Интерфакс».

Прежний Патриарх Илия II скончался 17 марта в возрасте 93 лет.

11 мая в соборе Святой Троицы (Самеба) в Тбилиси прошло расширенное собрание Грузинской Православной Церкви, на котором 39 членов Синода проголосовали за нового Патриарха. 57-летний митрополит Сенакский и Чхороцкуйский Шио (Муджири), который был местоблюстителем умершего Патриарха Илии II, получил 22 голоса и был избран Патриархом.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»