Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 29 апреля

Премьера документального фильма А.Судиловского «Записи. Священник АЕльчаниновъ». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Грузинской Православной Церкви определили кандидатов на Патриарший престол

28.04.2026 16:47 Версия для печати

Собор Святой Троицы в Тбилиси. Фото: открытые источники

Тбилиси, 28 апреля. Священный синод Грузинской Православной Церкви избрал трех кандидатов на Патриарший престол, сообщает Sputnik Georgia. Ими стали местоблюститель Патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский Шио (Муджири), митрополит Урбнисский и Руисский Иов (Акиашвили) и митрополит Потийский и Хобский Григорий (Бербичашвили).

Как сообщил журналистам глава отдела Грузинской патриархии по связям с общественностью протоиерей Андрия Джагмаидзе, кандидат на Патриарший престол Шио получил 20 голосов, а два других кандидата — по 7 голосов каждый.

«Впоследствии, как вы знаете, голосование между этими тремя кандидатами состоится на расширенном заседании, где результаты голосования пока покажут, кто станет будущим Католикосом-Патриархом. Дата пока неизвестна», — сказал Джагмаидзе.

Заседание расширенного собрания пройдет не позднее 17 мая в патриаршем соборе Святой Троицы в Тбилиси. Избранным будет считаться кандидат, который получит более половины голосов, то есть не менее 20.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II скончался 17 марта на 94-м году жизни. Причиной смерти стало развитие почечной, легочной и сердечной недостаточности. Его патриаршество было самым продолжительным в истории Грузинской Православной Церкви.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»