Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 26 апреля

Пасхальный концерт хоровой музыки фестиваля «Свет Христов». Кострома

  • 28 апреля

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Возопих всем сердцем моим к щедрому Богу». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

Все »









Репортажи

Выставка, посвященная художнику-иконописцу Юлии Рейтлингер, открылась в Доме русского зарубежья

24.04.2026 11:28 Версия для печати

С. Дубровина, В. Москвин. Фото «Благовест-инфо»

Москва, 24 апреля, Благовест-инфо. Выставка «Под небом голубым», посвященная яркому представителю парижской школы иконописи Юлии Николаевне Рейтлингер – монахине Иоанне (1898–1988), открылась 23 апреля, в день рождения художницы, в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына (ДРЗ). Более двухсот экспонатов, предоставленных разными музейными и архивными собраниями, а также частными коллекционерами, рассказывают о жизненном пути и творчестве Ю.Н. Рейтлинегр, которая получила известность в России как художник-иконописец сравнительно недавно.

Ю. Рейтлингер. Фото из открытых источников

Открывая выставку, директор ДРЗ Виктор Москвин рассказал, что один из основателей ДРЗ Никита Струве, который спас росписи храма Иоанна Воина в Медоне и привез их в Россию, считал сестру Иоанну «самым выдающимся иконописцем ХХ века». Москвин напомнил, что эти фрески находятся в постоянной экспозиции ДРЗ, а первая выставка ее работ состоялась четверть века назад в Музее древнерусского искусства им. Рублева.

Б. Попова. Фото: «Благовест-инфо».

Новая выставка совсем другая – помимо икон из разных собраний, а также графики и даже детских иллюстраций, в экспозиции представлены архивные документы, фотографии, письма и дневники, фотокопии фресок, рассказала сокуратор выставки историк Бронислава Попова, автор-составитель книги «Ю. Н. Рейтлингер (сестра Иоанна) и о. Сергий Булгаков. Диалог художника и богослова». Попова была знакома с художницей и, по ее словам, о выставке своих работ Ю.Н. Рейтлингер мечтала при жизни, но «времена были не те». Сегодня же на выставке можно получить представление о ее жизненном пути, который охватывает почти весь ХХ век и отнюдь «не был устлан розами, скорее шипами», а также о духовных поисках и художественном творчестве.

Сокуратор выставки Светлана Дубровина рассказала, что сестра Иоанна, уже живя в СССР (1955– 1988), в переписке со своей подругой из Парижа монахиней Бландиной (Оболенской) сожалела, что во Франции никогда не увидят ее работ из России, и наоборот – соотечественники не смогут узнать о ее жизни и творчестве в эмиграции. «А сегодня – уникальное событие: две части жизни и творчества Юлии Николаевны соединились вместе», – сказала Дубровина. 

Фото из открытых источников

В ходе кураторской экскурсии Б. Попова представила все разделы выставки. Первый посвящен аристократической семье Рейтлингер, в которой выросла будущая художница, получила прекрасное воспитание и всегда вспоминала о детстве с особым теплом. В 1917 г. семья переехала в Крым, где Юлия впервые встретилась с о. Сергием Булгаковым, ставшим ее духовником на долгие годы. В 1921 году ей пришлось уехать из России, и в Праге она смогла продолжить свое художественное образование: училась в Семинариуме Никодима Кондакова, брала уроки у иконописцев-старообрядцев, а затем у Мориса Дени в Париже.

Икона «Ныне силы небесные с нами». Фото «Благовест-инфо»

В Париж Ю.Н. Рейтлингер переехала в 1925 г. вслед за своим духовным отцом, который стал ректором Свято-Сергиевского православного богословского института. Здесь она начала писать иконы – две из них «Богоматерь Умиление» и редкий сюжет «Ныне силы небесные с нами» – представлены на выставке. В 1935 г. Юлия была пострижена в рясофор и стала сестрой Иоанной – монахиней в миру, по примеру матери Марии (Скобцовой), с которой дружила. 1930-е гг. – это работы Рейтлингер для Церкви св. благоверного князя Александра Невского и преподобного Серафима Саровского в Льеже, для храма Св. Иоанна Воина в Медоне и в храме Покрова Пресвятой Богородицы на улице Лурмель, где она написала одноярусный иконостас.

В 1944 г., незадолго до своей кончины, о. Сергий Булгаков сказал своей духовной дочери: «Возвращайся на Родину, Юля, и неси свой крест. И слышишь, Юля, с радостью неси!» Она в 1946 г. подала документы на визу в СССР и с 1947 по 1955 гг. ждала разрешения в Праге, расписывала храмы в Чехии и в Восточной Словакии. Она писала в этот период: «Церковная жизнь – далеко не духовная <…> от церкви отхожу еще дальше». Об этом периоде на выставке напоминают акварельные пейзажи.

Апокалипсис (фрагмент фрески). Фото: «Благовест-инфо».

Но главной ее послевоенной работой стали росписи на тему Апокалипсиса в часовне свт. Василия Великого в доме Содружества св. Албания и прп. Сергия Радонежского в Лондоне. На выставке их можно увидеть в фотокопиях Сергея Бессмертного. Автор так описывала свой замысел, который сложился под влиянием лекций и книги о. Сергия Булгакова об Апокалипсисе: «Общая тема росписи – Церковь, ее история как бы в двух планах… Нижний – видимая… представлена соборами исторических церквей; верхний иллюстрирует видение Иоанна (Апокалипсис), которое на непонятном нам языке рассказывает историю Церкви, идущую в метафизическом плане». В этих сложных композициях, помимо собственно апокалиптических сюжетов, иконописец изображает группы разных святых – византийских, русских, латинских, грузинских, все они «в вечности» молятся о мире, как отметила куратор.

И вот наконец в 1955 г. можно ехать на родину. Известно, что 5 тыс. эмигрантов после войны подали заявления о возвращении, но, как сказала Попова, никто из них не понимал, что они едут не «на заветную родину», а в СССР, где многие из них попадут в лагеря. Сестра Иоанна стремилась в родной Петербург/Ленинград, но оказалась в Ташкенте, в утлой мазанке на окраине, без удобств, в тяжелейших условиях. Ради заработка она расписывала платочки в местной артели, о творчестве не было и речи.

Фото: «Благовест-инфо»

Но понемногу, особенно после получения квартиры в 1972 г., жизнь налаживалась, художница снова начала писать иконы – на фанерках, порой на картонках, используя зубной порошок для приготовления левкаса, а пигменты ей иногда присылали из Франции. В это время, приезжая в Москву, она познакомилась с о. Александром Менем, и с этого начался новый этап в ее духовной жизни – священник стал ее духовником и другом, обеспечил ее заказами на иконы от своих прихожан, которые она с радостью выполняла и тайно пересылала в коробках из-под обуви или конфет. Эти иконы, хранящиеся сейчас в семьях, можно увидеть на выставке.  

Икона «Всякое дыхание да славит Господа». Фото: «Благовест-инфо»

«Верность древним мастерам и свобода творчества – вот что я хотела соединить в своих иконах», – писала сестра Иоанна, и это ее «послушание» проявилось во всех ее иконах, которые не отступают от канона, но отличаются особым динамизмом, радостным цветом и светом. Она пишет евангельские притчи, праздничные иконы, русских святых, любимого ею царя Давида и сложные сюжеты типа «Всякое дыхание да хвалит Господа», где с удовольствием изображает разнообразную живность, восхваляющую Творца. «Мы, художники, именно искусство хотим принести к престолу Господню», – писала сестра Иоанна.

В создании экспозиции, помимо ДРЗ, приняли участие Музей им. Андрея Рублева (ЦМИАР), Государственный исторический музей (ГИМ), Всероссийский музей декоративного искусства, Собрание музейного объединения «Музеи наукограда Королев» (отдел Мемориальный Дом-музей С. Н. Дурылина), Государственный архив Российской Федерации» (ГАРФ), Галерея Павла Кардашиди и семнадцать частных коллекционеров.

Выставка продлится до 26 июля 2026 года.

Юлия Зайцева



На главную | В раздел «Репортажи»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»