В Курганской области отреставрируют два собора

Собор св. благоверного князя Александра Невского в Кургане. Фото: ura.ru
Курган, 25 февраля. В Курганской области проекты реставрации двух соборов безвозмездно передали Русской Православной Церкви (РПЦ) для дальнейшей работы. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на главу региона Вадима Шумкова.
«При поддержке правительства РФ завершили разработку проектов реставрации двух храмов: Александро-Невского кафедрального собора в Кургане и Спасо-Преображенского собора в Шадринске. Проекты безвозмездно передали РПЦ для дальнейшей работы», — сообщил Шумков.
Александро-Невский собор в Кургане был основан в 1895 году в память скончавшегося императора Александра III. Храм построен посреди уже недействующего кладбища (ныне — Городской сад имени В. И. Ленина) по проекту курганского архитектора Николая Юшкова. 22 июня 1902 года храм освятил епископ Тобольский и Сибирский Антоний. В 1929 году церковь закрыли. В разное время в храме располагались музей местного края, с 1930 года — спортзал, позже — факультет механизации Высшей партийной сельскохозяйственной школы, вещевой склад 32-го лыжного полка и с 1951 года Курганский областной краеведческий музей. На территории алтаря с 1957 года располагался планетарий. В 1989 году обезглавленный храм передали верующим, в 1991-м началось его восстановление.

Спасо-Преображенский собор в Шадринске. Фото: открытые источники
Спасо-Преображенский собор в Шадринске был заложен в 1771 году. В 1777 году собор был освящен в честь Преображения Господня, а один из приделов — во имя Михаила Архангела. В 1820—1821 год к трапезной пристроили колокольню.
С 1929 по 1970 годы были разрушены колокольня, порталы главного и боковых входов, ограждение и часовни собора. В то же время наружные стены боковых пристроев и притвора были надстроены до уровня карниза трапезной, вследствие чего изменялась конструкция крыши входной группы собора, сообщают открытые сетевые источники.
На главную | В раздел «Новости»
|