Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

Все »









Новости

Московская англиканская община объяснила причину приостановки богослужений

30.01.2026 15:57 Версия для печати

Фото: t.me/moscowstandrews

Москва, 30 января. Единственная в столице англиканская церковь временно прекратила богослужения из-за того, что по российским законам этого больше некому делать. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе организации, проблемы начались еще в августе 2025 года. В тот момент община приняла решение не предоставлять приглашение для получения трехмесячной гуманитарной визы направленному в Москву епархией Европы Церкви Англии священнику Аруну Джону.

Он стал новым настоятелем церкви святого Андрея Первозванного в Москве в декабре 2024 года. Церемония проходила в присутствии архидиакона Лесли Натаниэля, отвечающего за Восточное архидиаконство Европейской епархии Церкви Англии, к которой относится и Россия.

«Арун Джон согласился получить разрешение на работу и подписать российский трудовой договор с нашей религиозной организацией „Англиканская Церковь в Москве“. Однако по прибытии в Москву в декабре 2024 года он отказался это делать и начал кампанию по дестабилизации и созданию хаоса внутри общины», – говорится в заявлении пресс-службы на сайте церкви.

Кроме того, как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на официальный сайт храма, прихожане столкнулись с запугиванием, проявлениями женоненавистничества и оскорбительным отношением к святыням, что привело к многочисленным жалобам.

Служб в храме в Вознесенском переулке не будет ближайшие несколько недель. В пресс-службе подчеркнули, что соблюдают российские законы и не намерены закрываться спустя 30 лет работы.

Англиканская община в Москве существует с 1553 года, а храм в Вознесенском переулке возвели в 1884-м. После сложного советского периода церковь снова начала проводить богослужения в 1991 году.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»