Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 23 января - 1 февраля

V Международный фестиваль «Эпоха в миниатюре. Стремление к познанию мира: античное наследие в христианской культуре». Москва

  • 25 — 29 января

XXXIV Международные Рождественские чтения

  • 29 января

Презентация книги «Божественная литургия. Молитвенные дневники. 1976» монахини Игнатии (Пузик). Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 3 февраля

Как поддержать, когда у близкого личный кризис? Встреча с наместником Троице-Сергиевой лавры митрополитом Кириллом (Зинковским). Москва

  • 3 февраля

Старт программ по изучению древнееврейского и латинского языков в Институте св. Фомы. Москва

  • 4 февраля

Лекция «Гордо ли звучит слово «человек» в устах святого Августина?». Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

Все »









Новости

Памятник утраченной церкви Благовещения открыли в Тобольске

28.01.2026 15:47 Версия для печати

Фото: Telegram-канал Петра Вагина

Тобольск, 28 января. Памятник церкви Благовещения Пресвятой Богородицы открыли сегодня в Тобольске. Он стал вторым в серии «Утраченные храмы Тобольска». Освятил памятник митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин), сообщает «Тюменская линия» со ссылкой на Telegram-канал главы города Петра Вагина.

Церковь в стиле сибирского барокко более двух веков была одной из архитектурных доминант и духовных центров Тобольска. Каменный Благовещенский храм был заложен в 1735 году на месте старого деревянного, построенного еще в XVII веке переселенцами из Великого Устюга, и был расположен на Большой Пятницкой улице (ныне ул. Мира) напротив Благовещенской площади, ставшей затем плац-парадной. Сейчас это Александровский сад.

«Здесь молились, крестили детей и провожали в последний путь. Отпевали в этом храме писателя Петра Ершова. А в 1917 году её прихожанами на несколько месяцев стала царская семья Романовых, во время своего пребывания в Тобольске. Церковь была закрыта в 1930-х и разрушена в 1956 году, оставшись лишь в списках архитектурного наследия Сибири», – рассказал Петр Вагин.

Фото: vsluh.ru

Проект реализуется благодаря поддержке компании СИБУР и программе «Тобольск настоящий». Идея СИБУРа воссоздать облик утраченных храмов Тобольска в виде памятников возникла при участии горожан – проект поддержали через общественное голосование. Далее инициативу одобрили Исторический совет города, комиссия по монументальному искусству и Тобольская городская дума.

Первым в серии «Утраченные храмы Тобольска» стал бронзовый памятник утраченной Богоявленской церкви, установленный в ноябре 2025 года в День Сибири на месте, где когда-то располагался храм.

Церковь в честь Богоявления Господня – одна из первых приходских церквей города. Первое упоминание о ней относится к 1624 году (деревянная постройка). В конце XVII века храм перестроили в камне в стиле сибирского барокко.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»