В Церкви вышла первая книга о медицинской помощи бездомным
.jpg)
Фото: diaconia.ru
Москва, 28 января. Синодальный отдел по благотворительности выпустил книгу «Медицина для бездомных: работа медицинской службы в системе комплексной помощи». Автор книги – врач-нарколог Андрей Якунин, руководитель тюменского центра помощи бездомным, в структуре которого создана лицензированная медицинская служба, сообщает «Диакония».
Презентация книги «Медицина для бездомных: работа медицинской службы в системе комплексной помощи» состоялась 27 января в Синодальном отделе по благотворительности в рамках секции «Помощь бездомным» Международных рождественских чтений.
«Эта книга написана для тех, кто хочет оказывать комплексную помощь бездомным. Мы делали её, опираясь на наш тюменский опыт. Главный акцент в пособии сделан на организации медицинской службы полного цикла в структуре временного приюта для бездомных людей. Убежден, что медицинская помощь должна быть встроена в систему комплексной помощи и реабилитации людей, попавших на улицу, – сказал руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности, врач-нарколог Андрей Якунин. – С презентацией этой книги мы планируем посетить все федеральные округа, чтобы как можно больше социальных служб могли внедрить этот опыт».
В основе книги – опыт возглавляемой Андреем Якуниным тюменской общественно-церковной организации «Милосердие». В «Милосердии» создана лицензированная медицинская служба полного цикла в структуре временного приюта для бездомных. Медицинская помощь в центре «Милосердие» включает первичную и плановую врачебную помощь, обеспечение медикаментами и средствами по уходу, сестринский уход за теми, кто утратил способность к самообслуживанию, долечивание после выписки из местных больниц. Помимо работы медицинской службы, в систему помощи бездомным также включена психосоциальная реабилитация людей с последующим трудоустройством.
Одновременно в отделениях центра «Милосердие» в Тюмени находятся более 200 человек. Одно из отделений «Милосердия» создано для женщин, в том числе с детьми, которым некуда идти. В Курганской области в рамках деятельности «Милосердия» действует крестьянско-фермерское хозяйство, где бездомные люди проходят реабилитацию для возвращения в нормальную жизнь, кто-то остается здесь работать.
Новая книга состоит из двух частей. В первой описаны принципы организации системы комплексной помощи бездомным и инфраструктура помощи. Вторая часть раскрывает детали организации медицинской службы при приюте для бездомных, ее финансирования, взаимодействия с государственными медицинскими учреждениями.
Книга была выпущена совместно с тюменским благотворительным фондом «Друзья милосердия».
Новую книгу в можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности diaconia.ru.
При участии Церкви открыто 103 приюта для бездомных, работают 23 Автобуса милосердия – мобильных пункта помощи бездомным.
Синодальный отдел по благотворительности издает книги, справочники, методические пособия по различным направлениям социального служения. Издано более 60 пособий, в том числе: «Приют для будущих мам: от плана до воплощения», «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих», «Методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине», «Опыт создания церковного центра гуманитарной помощи», «Учебник для замещающих семей. В помощь тем, кто учит и учится в Школе приемных родителей» и другие. Пособия можно скачать бесплатно на сайте «Дела Церкви» в разделе «Библиотека».
На главную | В раздел «Новости»
|