Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 23 января - 1 февраля

V Международный фестиваль «Эпоха в миниатюре. Стремление к познанию мира: античное наследие в христианской культуре». Москва

  • 25 — 29 января

XXXIV Международные Рождественские чтения

  • 29 января

Презентация книги «Божественная литургия. Молитвенные дневники. 1976» монахини Игнатии (Пузик). Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 3 февраля

Как поддержать, когда у близкого личный кризис? Встреча с наместником Троице-Сергиевой лавры митрополитом Кириллом (Зинковским). Москва

  • 3 февраля

Старт программ по изучению древнееврейского и латинского языков в Институте св. Фомы. Москва

  • 4 февраля

Лекция «Гордо ли звучит слово «человек» в устах святого Августина?». Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

Все »









Новости

На Кипре готовятся провести выборы нового митрополита Пафоса

26.01.2026 16:53 Версия для печати

Фото: orthodoxianewsagency.gr 

Никосия, 26 января. Архиепископ Кипрский Георгий заявил, что выборы нового митрополита Пафского состоятся в течение трех-четырех месяцев, сообщает Global Orthodox со ссылкой на orthodoxianewsagency.gr. Ожидается, что выборы пройдут после утверждения обновленного устава Церкви Кипра, в котором сократят избирательный процесс и исключат участие мирян – решение по этому вопросу будет приниматься исключительно Священным синодом.

Конфликт вокруг Пафской митрополичьей кафедры продолжается с весны 2025 года. Священный синод отстранил митрополита Тихика от управления епархией из-за разногласий по вопросам церковной дисциплины и управления, а также после его обращений в светские суды. Осенью 2025 года это решение было подтверждено Константинопольским патриархатом, который для Кипрской Церкви является высшей апелляционной инстанцией.

По словам предстоятеля Кипрской Церкви, митрополит Тихик уже неоднократно обращался с жалобами как в церковные инстанции, так и в гражданские суды, несмотря на ранее вынесенные решения. Архиепископ отметил, что иерарху предлагалась возможность урегулировать ситуацию – в частности, подписать документ, подтверждающий согласие с позицией церковного руководства, однако он этим не воспользовался.

Архиепископ Георгий не исключил, что митрополит Тихик может сохранить священнический сан, если изменит свою позицию. Вместе с тем он подчеркнул, что продолжение конфликта не оставляет, по его словам, «других выходов». Предстоятель также призвал бывшего главу Пафосской митрополии урегулировать имущественные вопросы и передать ключи от служебного жилья и кабинета.

Комментируя ситуацию, архиепископ Кипрский отверг утверждения о том, что конфликт нанес ущерб авторитету Церкви. По его словам, Священный синод, напротив, предотвратил возможный раскол и рост радикальных настроений внутри церковной среды.

Весной 2025 года митрополит Тихик был отстранен от управления Пафской митрополией по обвинению в «апотикиси» – фактическом разрыве общения с церковной иерархией. Причиной стали его резкие разногласия с архиепископом Георгием, критика участия Кипрской Церкви в экуменических инициативах, а также отказ участвовать в богослужениях и церковных акциях, которые, по его мнению, нарушали православное предание. Представленное митрополитом «исповедание веры» Священный синод признал неудовлетворительным.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»