Международная конференция памяти архиепископа Тиранского Анастасия открылась в Албании

Фото: gorthodox.com
Тирана, 23 января. Международная научно-богословская конференция, посвященная памяти архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия, открылась в четверг в Тиране. Форум «Архиепископ Анастасий: величие в делах и в учении» проходит в университетском колледже «Логос», сообщает Global Orthodox со ссылкой на пресс-службу Албанской Церкви.
Конференция организована под покровительством архиепископа Тиранского, Дурресского и всей Албании Иоанна и приурочена к первой годовщине со дня кончины архиепископа Анастасия.
В открытии форума приняли участие представители православных, католических, мусульманских и протестантских общин Албании, дипломаты, богословы и общественные деятели. Приветствия участникам направили Патриарх Варфоломей, представители Всемирного совета Церквей, иерархи поместных православных церквей и др.
Архиепископ Иоанн, выступивший с основным докладом, подчеркнул, что именно при архиепископе Анастасии была фактически восстановлена Албанская Православная Церковь, полностью разрушенная в годы коммунистического режима. По его словам, с начала 1990-х годов в стране были построены и восстановлены сотни храмов, созданы богословские учебные заведения, школы, детские сады, медицинские центры и первый православный университет в Албании.
Участники конференции отмечают, что архиепископ Анастасий сыграл значительную роль и за пределами Албании – как православный миссионер в Африке, богослов, специалист по межрелигиозному диалогу и один из руководителей Всемирного совета Церквей. Его труды о миссии, глобализации и роли христианства в современном мире переведены на многие языки.
Отдельное внимание на форуме уделяется опыту мирного сосуществования религий в Албании, который, как отмечали выступающие, во многом стал возможен благодаря последовательной позиции архиепископа Анастасия, настаивавшего на том, что религия должна «исцелять раны, а не разжигать конфликты». Работа конференции продолжится в ближайшие дни. В ее программе – научные доклады, дискуссии и богослужебные мероприятия, посвященные наследию архиепископа Анастасия и его вкладу в возрождение церковной и общественной жизни Албании.
На главную | В раздел «Новости»
|