Новый храм Армянской Католической Церкви открылся в Тульской области

Фото: vk.com
Тула, 24 декабря, Благовест-инфо. Храм святого Геворга для общины католиков армянского обряда освятили в городе Венёве под Тулой в предрождественские дни. Здесь создалась армянская община на основе местных жителей, переехавших в Тульскую область в 1980-е годы. В начале XXI века они построили часовню, а шесть лет назад основали храм.
«Когда-то армяне-католики были частью тульской общины. Их окормлял тогдашний настоятель тульских католиков священник Рафал Кравчик. С благословения своего польского епископа он совершал литургию латинского и армянского обрядов. Затем армянские католики стали отдельным приходом», – сообщается в соцсети на странице «Тульский католик». Армянские католические общины соблюдают обряды Армянской Церкви, но находятся в общении с Римским престолом.

Фото: vk.com
Храм построен на средства местных жителей. «В Венёве постоянно живет около 120 семей армяно-католиков, это верующие и регулярно посещающие храм люди», – отмечалось в публикации в год закладки храма в 2019 году. На тот момент люди молились в часовне, построенной в 2009 году. В России, по данным издания, проживает порядка ста тысяч армян-католиков. В Венёв первые из них приехали в 1980-е годы для заработков, они работали в сельском хозяйстве, занимались уборкой картофеля. Постепенно к ним стали приезжать односельчане из крупного армянского села Турцхи Ахалкалакского района в Грузии. Настоятель прихода в Венёве священник Седрак Хичатрян тоже их односельчанин. Он был рукоположен в священники на родине в 2006 году. Храм в Венёве, по замыслу общины, похож на их родную церковь в селе Турцхи.
«Мы стали частью этого города, участвуем в его повседневной жизни, в праздниках. Местная власть относится к армянской диаспоре и церкви с уважением и вниманием. … Мы живем на одной земле, поэтому должны заботиться о ней, о мире и взаимопонимании между людьми», – говорит отец Седрак.
На главную | В раздел «Новости»
|