Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 26 апреля

Пасхальный концерт хоровой музыки фестиваля «Свет Христов». Кострома

  • 28 апреля

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Возопих всем сердцем моим к щедрому Богу». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

Все »









Новости

Плащаницу XVI века и драгоценное шитье покажут в Вологде

19.12.2025 13:23 Версия для печати

Фото: vk.com

Москва, 19 декабря. Уникальные пелену и плащаницу XVI века из Софийского собора Вологды и мастерской смоленских князей Ржевских представят на выставке в Музее кружева, филиале Вологодского музея-заповедника. Всего экспозиция насчитывает около 50 предметов, некоторые показаны впервые за многие годы, рассказала ТАСС научный сотрудник художественного отдела Вологодского музея-заповедника, куратор выставки Наталья Маркова.

«На выставке «Лицевое и орнаментальное шитье XVI - начала XX века» будет представлено около 50 предметов из коллекции Вологодского музея-заповедника. Самые ценные из них – два предмета XVI века, настоящие драгоценности: это пелена «София Премудрость Божия, с избранными святыми» из Софийского собора Вологды и плащаница «Положение во гроб», датированная 1594 годом. Плащаница происходит из мастерской смоленских князей Ржевских», – рассказала ТАСС куратор выставки.

Представлен большой комплекс предметов из мастерских промышленников и помещиков Строгановых. К XVII–XVIII веку эти мастерские стали известнее столичных, переживали расцвет. Благодаря Строгановым появляется известный стиль строгановского барокко в архитектуре, собственное хоровое пение. Представители рода вложили очень многое в развитие культуры и искусства, а строгановское лицевое и орнаментальное шитье считается феноменом. Все изделия объединяет особая тонкость и тщательность работы, применение золотных и серебряных нитей. На выставке представлены строгановские плащаница «Положение во гроб», а также четыре церковных предмета, которые можно увидеть впервые за многие годы – покровцы, воздух (предметы церковного убранства, используемые для покрытия священных сосудов) и епитрахиль (часть церковного одеяния епископа) XVII–XVIII веков.

«Покажем покровы из мастерской бояр Милославских XVII века. Они уникальны, у нас самая большая коллекция таких покровов среди российских музеев. Два покрова были вкладами в Спасо-Прилуцкий монастырь, еще два поступили из других монастырей. Представлены и местные изделия из мастерской Горне-Успенского монастыря Вологды – комплекс из шести предметов, покровцы, воздухи, фелони, епитрахили и другие предметы церковного убранства и одежды, ее фрагменты. Все украшено золотным и серебряным шитьем», – рассказала куратор.

По данным музея, выставка приурочена к 140-летию Вологодского музея-заповедника и 100-летию со дня рождения его выдающегося сотрудника Ирины Пятницкой, которая в 1969 года создала и возглавила отдел древнерусского и народного искусства, и многие годы занималась систематизацией и изучением культовых тканей. Большую часть экспонатов можно было увидеть лишь в научных каталогах, это памятники «живописи иглой». Выставка будет работать с 20 декабря по 22 марта 2026 года.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»