Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Иордания: на руинах древней церкви впервые с IV века с совершена литургия

18.12.2025 15:19 Версия для печати

Фото: ​orthodoxianewsagency.gr

Амман, 18 декабря. На руинах древней церкви в Акабе (Иордания) впервые с IV века была отслужена православная литургия.

Богослужение возглавил архиерей Иерусалимского патриархата архиепископ Кириакопольский Христофор (Аталла) в сослужении духовенства, сообщает «Православие.ru» со ссылкой на информационное агентство Orthodoxia.   

По данным Министерства туризма и древностей Иордании, эта христианская святыня была обнаружена археологами в 1998 году. Раскопанная на этом месте древняя церковь является старейшей сохранившейся церковью в мире. По оценкам археологов, она была построена между 293 и 303 годами нашей эры.

В своей проповеди архиепископ Христофор назвал святыню Акабы живым свидетельством о первых христианах, которые своей кровью и проповедью Христа способствовали утверждению христианской веры в тяжкие годы гонений на Церковь.

Он также назвал служение литургии в этот день «радостным событием как на земле, так и на Небе». Затем он выразил благодарность всем, кто внес вклад в открытие археологического памятника Акабы, и властям Иордании, давшим разрешение на проведение богослужения.

Эта раннехристианская церковь была расположена на задворках Римской империи, что, возможно, и помогло ей пережить ужасные гонения на христиан 303–313 годов нашей эры. В этот период церковь забросили, но позже восстановили, и она оставалась действующим храмом до землетрясения 363 года. Песок, которым было засыпано здание храма в результате землетрясения, помог сохранить его стены, что дает сегодня уникальную возможность служить на этом месте и сформировать некоторое представление о раннехристианской архитектуре.

Фото: orthodoxianewsagency.gr

Это уже второе православное богослужение, совершенное на древнем святом месте в Иордании за последние два года. В январе 2024 года впервые примерно за 1500 лет была отслужена литургия в церкви ранневизантийского периода в Петре – древнем городе и бывшей столице Набатейского царства, а первыми хозяевами Петры был народ идумеи.

22 января прошлого года архиепископ Христофор совершил литургию вместе с группой священнослужителей. За богослужением молились сестры женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» в Диббине (Иордания).

Фото: Архиепархия Иордании

Эта уникальная церковь была построена примерно в 450 году нашей эры. У нее сохранились характерные мозаичные полы, колонны, греческие надписи, полукруглая апсида, и она считается одной из самых больших церквей города Петра. Во внешней части находится большая крещальная купель и колодец с водой, окруженный древнеримскими колоннами. Согласно папирусным свиткам VI столетия, найденным в пещере рядом с церковью, она была освящена во имя Пресвятой Богородицы. Церковь сооружена в форме базилики с двумя полукруглыми боковыми апсидами.

Совместные усилия Иерусалимской Православной Церкви, Министерства туризма и древностей Иордании и местных властей направлены на то, чтобы сделать древние церкви местом международного христианского паломничества.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»