Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Патриарх Кирилл представил Епархиальному собранию обзор своей деятельности в 2025 году

16.12.2025 17:14 Версия для печати

Фото: mospat.ru

Москва, 16 декабря. 16 декабря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом на Епархиальном собрании г. Москвы, рассказал о своей деятельности в уходящем году, сообщает Патриаршая пресс-служба.

В 2025 году предстоятель совершил 139 богослужений, в том числе 13 архиерейских хиротоний; освятил 13 храмов великим чином, из них 7 в Москве, а также 3 храма малым чином — все в ходе визитов в епархии.

В уходящем году Патриарх совершил 11 визитов, в том числе в епархии в Азербайджане, Белоруссии и Казахстане.

Предстоятель Русской Церкви возглавил 4 заседания Священного Синода и 4 заседания Высшего Церковного Совета. Как ожидается, до конца этого года состоится совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета, а также еще одно заседание Священного Синода.

В 2025 году состоялись встречи Патриарха Кирилла с предстоятелями Поместных Православных Церквей —Патриархом Сербским Порфирием, посетившим Россию в апреле, и с Патриархом Иерусалимским Феофилом III в рамках VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане в сентябре.

На протяжении 2025 года предстоятель неоднократно встречался с президентом РФ В. Путиным, главами других государств – республики Беларусь А.Лукашенко, Азербайджанской республики И.Алиевым, республики Казахстан К.-Ж. Токаевым. Также состоялись встречи Патриарха с мэром Москвы С. Собяниным, в ходе которых обсуждались вопросы строительства храмов и другие темы.

Патриарх Кирилл упомянул в докладе важнейшие памятные даты уходящего года — 100-летие со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, 25-летие со дня великого освящения восстановленного кафедрального соборного храма Христа Спасителя г. Москвы. Предстоятель также напомнил о праздновании в этом году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и подчеркнул, что эта тема обсуждалась на церковно-общественных форумах на протяжении всего года.

Среди знаменательных событий года Патриарх Кирилл особо отметил общемосковский крестный ход, который состоялся 7 сентября.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»