Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 2026-2027 учебный год

ПСТГУ: открыт прием заявок на Олимпиаду «Основы православной культуры». Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 7 – 28 октября

Цикл лекций «Неизвестная Италия»‎. Москва

  • 23 октября

Круглый стол, посвящённый 430-летию Брестского и 80-летию Львовского соборов. Санкт-Петербург

  • 23 октября

Конференция «Светильник Северной Фиваиды. Духовное наследие Александра Свирского: от архивных открытий до национальных паломнических маршрутов». Санкт-Петербург

  • 26 октября

Встреча с астрофизиком Марко Берсанелли и архитектором Кьярой Курти, посвященная собору Саграда Фамилия. Москва

  • Ноябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и других площадках. Москва

  • 16 – 17 ноября

Конференция «Православие на Дальнем Востоке: к 190-летию со дня рождения святителя Николая Японского». Санкт-Петербург

Все »









Новости

В Москве отменили церемонию зажжения меноры в честь Хануки

Менору традиционно зажигали в центре столицы с 1991 года

15.12.2025 11:07 Версия для печати

Архивное фото: stmegi.com

Москва, 15 декабря. В центре Москвы впервые с 1991 года не зажгли менору в честь начала Хануки, так как публичная церемония не была согласована мэрией столицы по соображениям безопасности, сообщает РИА Новости.

Ханука в этом году отмечается с 14 по 22 декабря. По традиции каждый день Хануки в меноре зажигают новую свечу, пока не загорятся все восемь (не считая девятого светильника, который предназначен для зажигания остальных свечей).

«Церемония зажжения Ханукии главным раввином России на площади в центре Москвы в этом году не проводится. Мэрия Москвы не согласовала проведение церемонии. Решение было принято по соображениям безопасности. Поэтому традиционное публичное мероприятие, приуроченное к празднику Хануки, отменено», – сообщили в пресс-службе главного раввина России.

Telegram-канал Московского еврейского общинного центра сообщил ранее, что о новой дате проведения традиционного зажжения Ханукии будет сообщено дополнительно. Зажжение Ханукии в Москве традиционно проводится ежегодно с начала 1990-х годов.

Ханука посвящена чуду, которое произошло при освящении второго Иерусалимского храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками царя эллинистической Сирии Антиоха Эпифана в 164 году до нашей эры. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника, осквернили враги. Евреи нашли только один кувшин «чистого» масла. Его должно было хватить всего на сутки, но чудесным образом хватило на восемь дней горения меноры – именно на тот срок, который был необходим для приготовления нового, неоскверненного масла.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»