Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

  • 16 мая

«Ночь музеев» в Музее Андрея Рублева. Москва

  • 18 мая

Пресс-конференция, посвященная акции «Неделя православного донора». Санкт-Петербург

  • 18 мая

Вечер памяти Н.А. Струве и присвоение его имени большому конференц-залу Дома русского зарубежья им. А. Солженицына. Москва

  • 21 мая – 11 июня

Выставка мозаики «Размышление в камне». Москва

  • 21 мая

Показ фильма «Современная иконопись. Постижение истины». Москва 21 мая

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Старообрядческую берестяную книгу передали Новгородскому музею-заповеднику

11.12.2025 12:33 Версия для печати

Фото: smotrim.ru

Новгород, 11 декабря. Рукописную берестяную книгу, созданную сибирскими старообрядцами в прошлом веке, передали Новгородскому музею-заповеднику. Редчайший письменный памятник был найден в антропологической экспедиции в старообрядческом поселении на Енисее, передает телеканал «Культура». Там, в сибирских деревнях, берестяные письма продолжали создавать вплоть до ХХ века. Эта книга написана чернилами от руки и содержит выдержки из аскетической книги «Лествицы» церковного автора VI века Иоанна Синайского. Манускрипт передала в дар музею исследователь традиционной культуры и народного искусства Сибири, искусствовед Екатерина Быкова.

«Здесь написано чернилами. Что интересно, это обычный цветной карандаш. Другое дело, что здесь нет такой ювелирной изысканной обработки бересты, как делали в старину. Далеко не верхние слои. Они это используют исключительно как хозяйственный пишущий материал», – рассказала искусствовед, доцент Вятского государственного университета Екатерина Быкова.

«Этот манускрипт станет ценным дополнением фондов Новгородского музея — и ещё одним свидетельством того, что древняя культура не исчезает бесследно. Она может сохраниться далеко от своих истоков — и однажды удивительным образом вернуться туда, где когда-то родилась. Живая традиция, рождённая здесь, в Новгороде, ушла далеко на восток — и там, в старообрядческих общинах, возродилась почти в первозданном виде. А теперь возвращается домой», – сообщает сайт Новгородского музея.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»