Вышло в свет собрание писем архимандрита Макария (Глухарева), основателя Алтайской миссии

Фото: uchkom.info
Смоленск, 11 декабря. В Смоленской духовной семинарии вышла книга «Собрание писем преподобного Макария, основателя Алтайской миссии». «Данное издание — не просто исторический труд, а встреча с наследием выдающегося выпускника Смоленской духовной семинарии, чей жизненный путь стал примером самоотречения и жертвенной любви к Богу и ближним», – отмечается на сайте Учебного комитета Русской Православной Церкви.
Предисловие для книги написал председатель Синодального миссионерского отдела, заместитель управляющего делами Московской патриархии архиепископ Зеленоградский Савва.
Новое издание основано на книге 1905 года. Текст писем сохранен в авторском стиле, но орфография и пунктуация приведены в соответствие с современными нормами для удобства чтения.
В книгу вошла обширная переписка архимандрита Макария с выдающимися современниками — церковными иерархами и государственными деятелями, а также с родными, друзьями и духовными чадами. Письма раскрывают глубину его веры, миссионерское рвение, заботу о просвещении и пастырскую любовь.
Тираж издания составляет 150 экземпляров.
Преподобный Макарий (в миру — Михаил Глухарев, 1792-1847) — выдающийся миссионер, просветитель Алтая. Выпускник Смоленской духовной семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии. Трудился преподавателем, инспектором и ректором духовных семинарий. Посвятил многие годы переводу Священного Писания на современный русский язык, его труды легли в основу Синодального перевода Библии. Более всего он известен как организатор и первый начальник Алтайской духовной миссии, коренным образом повлиявшей на жизнь региона.
На главную | В раздел «Новости»
|