В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике представили оцифрованные фрески XVII века

Фото: smotrim.ru
Оцифрованные фрески иконописца XVII века Гурия Никитина впервые показали на передвижной выставке в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Экспозиция дает возможность детально рассмотреть монументальную роспись Троицкого собора Данилова монастыря г. Переславля-Залесского.
Средневековая традиция и новаторство, народная образность, легкость, пластичность форм и при этом монументальность. Работы Гурия Никитина, последовательно иллюстрирующие ключевые эпизоды «Откровения Иоанна Богослова» – в основе просветительского проекта, призванного научить наших современников «читать» фрески.
«Здесь еще даны богословские, искусствоведческие комментарии, показывающие значение, символику чисел, значение цветов», – рассказал настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря г. Переславля-Залесского игумен Пантелеимон (Королёв).
Авторы проекта провели фундаментальное искусствоведческое и богословское исследование – оцифровкой фресок в Даниловом монастыре занимались больше года. В экспозиции представлены шестнадцать сюжетов. Изображения нанесены на синтетическую ткань. Качество печати высокое. Гости выставки могут рассмотреть шедевры иконописи во всех подробностях. И это уникальная возможность, учитывая, что многие оригинальные фрески в Троицком соборе расположены очень высоко.
Троицкий собор возвели в Переславле-Залесском в честь рождения будущего государя Ивана IV. Артель Гурия Никитина расписывала храм почти десятилетие. Не тревога и нагнетание, а ликование созерцающего торжество добра. Таким мастер изобразил «Апокалипсис».
«Я как толкователь «Апокалипсиса» очень с ним солидарна: «Апокалипсис» – это действительно книга надежды, книга победы света над тьмой. Как говорится в Евангелии от Иоанна: «свет во тьме светит, и тьма не объяла его», – сказала доцент Николо-Угрешской духовной семинарии Вероника Андросова.

Скриншот видеорепортажа smotrim.ru
Проект стал возможен благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике выставку дополнили рукописными и старопечатными книгами, а также элементами церковного декора. Символизм присутствия образов «Откровения», созданных Никитиным, на Вологодской земле – и в традициях иконописи Русского Севера, и в близости архитектурного ансамбля Ферапонтова монастыря, где сохранились оригинальные фрески еще одного знакового мастера отечественного церковного искусства – Дионисия.
«Во всех отношениях это явление первого ряда. И мы с большой радостью, гордостью и одновременно трепетом возим эту выставку оцифрованных распечатанных фресок по стране», – поделился руководитель проекта Кирилл Вах.
Кириллов – вторая остановка передвижной выставки. Ранее оцифрованные фрески уже демонстрировали в Костроме, на родине Гурия Никитина.
Александра Антушевич
3 декабря
Источник: Телеканал "Культура"
На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»
|