Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Первые пять православных подвижников, живших в XXI веке и прославленных в лике святых, – румыны

03.12.2025 10:05 Версия для печати

Фото: basilica.ro

Бухарест, 3 декабря, Благовест-инфо. Первые пять православных подвижников, живших в XXI веке и прославленных в лике святых – румыны, сообщает Basilica.ro.

Трое из них – св. Софиан Анфимский, св. Антонина Тисманская и св. Елисавета Пасарейская были прославлены Румынским патриархатом. Еще двое – Дионисий Колицкий и Петроний Продромит – канонизированы в сентябре 2025 года Константинопольским патриархатом, оба подвизались на горе Афон. Их канонизация была приурочена к 100-летию Румынского патриархата, отмечаемому в этом году.

Фото: pravoslavie.ru

Архимандрит Софиан (Богиу, 1912–2002) начал монашеский путь в ранней юности, принял постриг в 1937 г. Окончил семинарию монастыря Черника и бухарестскую Академию изящных искусств. С 1950 г. – архимандрит Анфимовского монастыря в Бухаресте. В 1958-м был арестован по делу движения «Неопалимая купина» и приговорен к 15 годам заключения, из которых провел в тюрьме шесть лет. Прославлен в лике святых в 2024 году, став первым православным святым, жившим в XXI веке. Его память празднуется 16 сентября.

Фото: basilica.ro

Иеромонах Дионисий (Игнат, 1909–2004) стал монахом на Афоне в 17 лет. Он прожил 78 лет как отшельник в келии св. Георгия в скиту Колицу при монастыре Ватопед и был одним из самых почитаемых на Святой Горе духовников. На его отпевании в 2004 г. присутствовал принц Уэльский Чарльз (ныне – король Карл III). Память его отмечается 11 мая.

Фото: basilica.ro

Иеромонах Петроний (Тэнасе, 1914–2011) был настоятелем афонского скита Продромос (св. Иоанна Предтечи) с 1984 года и до своей смерти. День памяти – 24 февраля.

Фото: basilica.ro

Монахиня Антонина (Диакону, 1923–2011) из Тисманского монастыря была Христа ради юродивой. В обитель поступила в 26 лет, и в течение 40 лет пасла монастырское стадо свиней в окрестных лесах, пребывая в неустанной молитве. Память празднуется 23 декабря.

Фото: открытые источники

Схимонахиня Елисавета (Лазар, 1970–2014) поступила в монастырь Пасарея близ Бухареста в 15-летнем возрасте, спустя три года была пострижена в монашество с именем Феодора. В 2003 году начала аскетическую жизнь отшельницы, в 2007 приняла великую схиму с именем Елисавета. Почитается как чудотворица. День памяти – 5 июня.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»