Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9 декабря

Презентация книги А. Шмаиной-Великановой «Жертва. Милость. Поэзия». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Папа Лев XIV посетил больницу в пригороде Бейрута и почтил память жертв взрыва в порту

02.12.2025 16:20 Версия для печати

Фото: vaticannews.va

Бейрут, 2 декабря. Утром 2 декабря, в завершающий день визита в Ливан, Папа Лев XIV посетил территорию порта Бейрута, чтобы возложить венок и вознести молитву за души погибших в результате разрушительного взрыва, произошедшего 4 августа 2020 года, сообщает Vatican News.

У входа в порт Епископа Рима встретил премьер-министр Ливана Наваф Салам. Центральной частью визита стала церемония у мемориала жертвам трагедии. Понтифик в знак скорби и уважения возложил цветочный венок и зажег поминальную свечу.

Вслед за этим последовал один из самых эмоциональных моментов визита – встреча с семьями жертв. Родственники погибших стояли с фотографиями своих близких в руках. Лев XIV лично обратился к собравшимся, благословляя и утешая их.  

После минуты молчания в порту Бейрута Папа Римский совершил мессу на набережной города.

Позже в этот же день Папа Лев XIV посетил больницу de La Croix в пригороде Бейрута Джал-эль-Диб – одно из крупнейших на Ближнем Востоке учреждений для людей с психическими нарушениями. Он выразил признательность монахиням и сотрудникам, которые посвятили себя служению самым уязвимым.

Фото: vaticannews.va

Основанная в 1919 году блаженным о. Жаком Газиром Хаддадом, больница постепенно превратилась в центр помощи людям с ментальными нарушениями. Епископ Рима отметил, что он решил посетить больницу потому, что «Христос пребывает в этом месте: в больных и в тех, кто о них заботится».

Понтифик назвал о. Жака апостолом милосердия, чья любовь к бедным и страждущим стала свидетельством святости, и францисканки Креста продолжают его дело. Папа поблагодарил сестёр и персонал больницы, «живой знак милосердной любви Христа».



Материалы в данном сюжете

02.12.2025 17:56
Лев XIV завершил первую зарубежную поездку

02.12.2025 13:03
Папа Римский и Патриарх Антиохийский посадили в Бейруте «дерево мира»

01.12.2025 10:59
Папа Лев XIV совершает трехдневный визит в Ливан

01.12.2025 10:53 | Благовест-инфо
Папа Римский, православные Патриархи и другие христианские лидеры торжественно отметили 1700-летие Никейского собора

28.11.2025 11:17
Папа Римский встретился с президентом Турции Эрдоганом и дипломатами

27.11.2025 10:23 | Благовест-инфо
Папа Римский начал свою первую зарубежную поездку с момента избрания

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»