Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

Все »









Новости

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за изображение храмов без крестов

24.11.2025 13:57 Версия для печати

Фото: mnr.gov.ru

Москва, 24 ноября. Законопроект о введении административной ответственности за изображение православных храмов и других объектов религиозного назначения без крестов и иных символов внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким. Документ размещен в думской электронной базе, сообщает ТАСС.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях новой статьей, устанавливающей ответственность за искажение образа культовых зданий при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также в рекламе. Штрафы за подобные действия для граждан составят от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

В случае распространения таких изображений через средства массовой информации или в интернете штрафы будут выше: от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для граждан, от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для должностных лиц и от 300 тыс. до 500 тыс. рублей для организаций.

По мнению авторов инициативы, предлагаемые изменения должны пресечь практику намеренного удаления крестов и других религиозных символов с визуальных изображений храмов, которая в последнее время получила распространение в соцсетях, рекламе и дизайнерских проектах. В пояснительной записке отмечается, что подобные изображения формируют «искаженное представление» о назначении культовых сооружений и воспринимаются частью общества как форма антирелигиозной пропаганды.

В тексте законопроекта предусмотрены исключения, согласно которым ответственность не наступает при использовании исторических изображений, где религиозные символы отсутствовали в соответствующий период, а также в случаях, когда их воспроизведение может привести к осквернению.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»