Торопец — город детства и отрочества Патриарха Тихона

Памятник Патриарху Тихону работы заслуженного художника РФ Юрия Хмелевского. Фото: e-vestnik.ru
На протяжении многих веков Торопец был церковной столицей обширных территорий между Новгородом, Псковом и Тверью. Отсюда вышло немало примечательных людей и даже святых. Среди них — святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. В год 100-летия его блаженной кончины в доме, где прошли детство и отрочество будущего Предстоятеля, после реконструкции открыт мемориальный музей. Здесь же во дворе дома годом раньше установлен памятник ему.
Из Воронежа в Торопец
«Сразу видно, что вы не местная. Торо́пец — ударение надо ставить на втором "о"», — поправляет меня протоиерей Георгий Фролов. Он служит в этом городе почти тридцать лет, под его началом сегодня четыре храма, в том числе Спасо-Преображенский, в котором четверть века служил настоятелем иерей Иоанн Беллавин, отец Василия Беллавина, будущего Патриарха Тихона.
— Кто бы мог подумать, что из Воронежа, где я родился и окончил школу, Господь приведет меня в Торопец. Да еще я стану священником и буду связан со святителем Тихоном не только, так сказать, по долгу службы, но и семейно. Моя супруга Ольга родилась 9 октября, в день прославления Патриарха Тихона. И в нашем храме всегда служим в этот день. Вместе с двоюродным братом я поступил после школы в Пензенское артиллерийское инженерное училище, где изучал боеприпасы всех видов вооружения. Поэтому по распределению меня направили служить в главный арсенал ракетно-артиллерийского управления ВС РФ в Торопце.
Стал здесь ходить в храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель, протоиерей Валентин Штупун, благословил учиться осваивать клиросное послушание. Спустя год, в 1996 году, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор рукоположил меня во диакона, а в 1997 году — во пресвитера. Мне дали возможность окончить военную службу по выслуге лет, поэтому еще пять лет, будучи в сане, я оставался военным. В 2002 году уволился из армии. Заочно окончил Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.
Подарок княжны
До революции в Торопце при пяти тысячах населения был двадцать один храм. Город лежал на знаменитом торговом пути из варяг в греки, издревле здесь селились купцы. Торопец впервые упоминается в летописях в 1074 году в связи со смертью в Киево-Печерском монастыре торопчанина, преподобного Исаакия Печерского, который в миру был купцом по имени Чернь, раздавшим все свое имущество нищим и ушедшим в Киев, где принял постриг от преподобного Антония Печерского.
Купцы и строили в Торопце храмы, становились их старостами. В Корсунско-Богородицком соборе до 1917 года находилась чудотворная Корсунско-Торопецкая икона Божией Матери. По легенде ее подарила городу Полоцкая княжна в честь венчания с князем Александром Ярославичем (будущим Невским), которое состоялось в Торопце в 1239 году. После 1917 года духовенство Корсунского собора успело передать икону в местный краеведческий музей, а в 1936 году по просьбе работников музея ее перевезли в Русский музей Ленинграда. В 2009 году Министерство культуры РФ временно передало икону из Русского музея в храм Александра Невского в подмосковном Княжьем Озере. Торопчане верят, что святыня снова к ним вернется.
Советской властью были закрыты в городе все храмы. Во время Великой Отечественной войны ближайшие Вязьма, Ржев, Великие Луки в ходе тяжелейших боев были сильно разрушены. В Торопце немцы стояли пять месяцев, но город не сильно пострадал, сохранились многие древние памятники, в том числе и церкви.
Имя под запретом
— Когда в середине 1980-х я стал жить в Торопце, в нем действовали два храма: Всех Святых и Казанской иконы Божией Матери. По благословению владыки Виктора в 1999 году я начал восстанавливать храм Вознесения Господня при Вознесенском кладбище, где похоронены родители Патриарха Тихона. Я мало что знал о нем до тех пор, пока меня не назначили настоятелем этого храма. Это сегодня у нас в городе имя и изображения святителя Тихона можно увидеть и в церквях — на иконах и мозаиках, и на храмах на всевозможных стендах и мемориальных досках. На въезде в город установлен билборд «Торопец — город Патриарха Тихона». А на излете советской власти имя святого было еще под запретом. Помню, по-настоящему личность Первосвятителя открылась для меня, когда я прочел книгу «Колыбель опального Патриарха» нашего краеведа из Великих Лук Николая Новикова. На основе документов Великолукского филиала Государственного архива Псковской области он составил родословную святителя Тихона и установил, что его родиной был погост Клин. А в Торопец Василий Беллавин переехал жить в пятилетнем возрасте, когда его старшие братья Павел и Иван поступили учиться в Торопецкое духовное училище. Родители захотели быть поближе к сыновьям, и для этого представилась возможность — освободилось место священника в торопецком Спасо-Преображенском храме. В конце января 1869 года Беллавины перебрались в этот уездный город.
Семья поселилась рядом с храмом. Тогда это был Спасский переулок, сохранилась фотография начала века, в советское время его переименовали в улицу Никитина. Когда сегодня стоишь на этой улице, видишь, что за сто с лишним лет это место практически не изменилось. Всё те же одноэтажные домики, старинный белокаменный храм начала XVIII века. Только рядом с домом Беллавиных, который теперь стал музеем, открыт памятник Патриарху Тихону работы заслуженного скульптора РФ Юрия Хмелевского.
В 2006 году отцу Георгию Фролову поручили начать восстановление Спасо-Преображенского храма. Он был закрыт в 1930 году, после ареста его настоятеля Феодора Беллавина, двоюродного брата святителя Тихона. В 1933 году он вернулся из ссылки в Торопец и жил на иждивении у сына, который работал в местном лесхозе. В 1937 году отца Феодора снова арестовали, и он уже не вернулся, умер в колонии № 6 НКВД города Зубцово. «Я был там, хотел поставить крест на месте его захоронения, — замечает отец Георгий. — Спрашивал у местных жителей, где была колония (она просуществовала до войны), но никто мне не ответил».
В закрытом храме обосновалась сначала хлебопекарня, а после войны торопецкий торг, который находился здесь до 2000 года. Торг закрыли, и храм стоял шесть лет бесхозным, пока его ни передали Церкви.
Давшая на алтарь Божий и Отечество лучший плод
Отец Георгий занимался и созданием музея.
— Последним из Беллавиных, кто оставался жить в этом доме, была мать Патриарха Тихона Анна Гавриловна. Она похоронила двух своих старших сыновей, умерших в молодом возрасте: Павел в 26 лет, Иоанн в 32 года, и своего супруга отца Иоанна. Она скончалась 29 апреля 1904 года. Ее сын Василий, тогда епископ Алеутский и Северо-Американский Тихон, не смог быть на похоронах горячо любимой матери из-за удаленности своего служения. Он был к ней искренне привязан и как мог опекал. Когда он был назначен на архиерейскую кафедру в Америке и 1 декабря 1898 года русские миссионеры прибыли на океанском пароходе в Нью-Йорк, святитель Тихон обратился к встречавшей его пастве: «Я покинул любезную родину, свою престарелую мать, близких, знаемых мне, милых сердцу моему, и отправился в страну далекую — к вам».
В организации похорон Анны Гавриловны особое участие принимал церковный староста Спасо-Преображенского храма Александр Побойнин. При этой церкви он прослужил полвека, из них двадцать четыре года с отцом Патриарха Тихона, был другом семьи Беллавиных. Отпевал ее священник Феодор Беллавин. Анна Беллавина пользовалась уважением у торопчан. Ее похороны стали событием. В траурной процессии приняли участие все духовенство города, учащиеся духовного училища. В некрологе матери святителя Тихона было сказано: «Она закончила род как давшая на алтарь Божий и Отечества лучший плод». Анна Гавриловна завещала Спасо-Преображенскому храму все свое имущество, в том числе письма сыновей. Где сейчас эти вещи, неизвестно.
В советское время в доме Беллавиных сделали квартиры, в которых жили три семьи. Постепенно они выехали, дом освободился, и мы занялись созданием музейной экспозиции.
Поскольку никаких мемориальных вещей семьи Беллавиных не сохранилось, организаторы музея воссоздали быт конца ХIХ — начала ХХ века, историю Торопца — самого древнего города Тверской земли (в 2024 году ему исполнилось 950 лет), атмосферу, в которой рос будущий Первосвятитель. Здесь Василий Беллавин получил свое первое духовное образование в Торопецком духовном училище. Затем среди лучших выпускников он поступил в Псковскую духовную семинарию, а потом — в Санкт-Петербургскую духовную академию. Но Василий не забывал свой родной город. Во время каникул гостил в родительском доме. Будучи в архиерейском сане, святитель Тихон также приезжал в Торопец. В 1904 году он обратился с просьбой к духовенству города, чтобы в стенах Торопецкого духовного училища открыть храм и освятить его в честь святителя Михаила, первого митрополита Киевского (в память о покойном брате), и присылал средства на строительство.
Верный помощник брата
— Василий восьмилетним ребенком помогал матери нянчить и опекать младшего брата Михаила. Привязанность к нему он сохранил на всю жизнь. Михаил был верным спутником своего брата на Люблинской и Аляскинской кафедрах. Он также окончил Торопецкое духовное училище, а затем Холмскую семинарию. Свою службу начал псаломщиком Крестового храма Архиерейского дома Волынской епархии. Спустя время стал личным секретарем святителя Тихона, бывшего в то время епископом Люблинским, и законоучителем в Струпинской церковно-приходской школе. Владыка Тихон взял его с собой в Америку, где он получил должность псаломщика в городе Бриджпорте, Коннектикут, а спустя год был определен личным секретарем епископа Алеутского и Северо-Американского Тихона и библиотекарем Архиерейской (епархиальной) библиотеки.
Михаил обладал незаурядными литературными способностями. Петербургский исследователь Юрий Попов обнаружил в начале ХХI века восемнадцать рассказов Михаила. Все они были написаны в Америке, а публиковались в России благодаря тому, что Михаил передавал свои рукописи на Родину через тех, кто отбывал на пароходе. Вероятно, в Америке душа его скучала по родной земле, и он сочинял очень яркие и живые рассказы о жизни крестьян разного достатка, педагогов, гимназистов, помещиков, дворян, земских служащих и священнослужителей. Наверняка владыке Тихону было известно о литературном творчестве брата. Рассказы печатались в газете «Псковский городской листок». А в 2014 году были изданы отдельно под названием «Псковские рассказы».
Михаил тепло относился к Торопецкому духовному училищу. Для предполагаемого домового храма заказал в Почаевской лавре иконы Спасителя и Богоматери, передал для учащихся две скрипки и фисгармонию и сделал денежный взнос. В память о Михаиле в училище учредили для воспитанников награду — стипендию его имени.
В 1902 году Михаил умер в Сан-Франциско, и владыка Тихон переправил гроб с его телом в Россию, он был похоронен в Торопце в могиле с отцом и братьями.
После революции первоначальный памятник на могиле семьи Беллавиных на Вознесенском кладбище был разрушен. В послевоенные годы верующие торопчане на свой страх и риск установили скромный памятник с надписью: «Здесь покоится прах РБ иерея Иоанна и РБ Анны». В начале 2000-х годов отец Георгий Фролов занимался установкой нового могильного памятника.
— Ни фамилий, ни даты рождения, ни даты смерти, ни имен похороненных в этой же могиле сыновей не было на старой плите. Пришлось поднимать архивы и восстанавливать даты. Если бы первым умер отец Иоанн, то его похоронили бы ближе к храму как священника. Но первым умер его старший сын Павел, и его похоронили там, где было место. Надо сказать, что место было выбрано хорошее, на возвышении. Когда я в первый раз увидел могилу, она была вся окружена кустами сирени. Мы установили новое надгробие уже со всеми именами и датами. Великолукский благочинный архимандрит Сергий (Стуров, † 2024) поставил над могилой часовню.
Сегодня в Торопце есть музей и памятник Патриарху Тихону, открыта православная гимназия, носящая его имя, проводятся посвященные ему научные чтения. Действует единственный в мире Свято-Тихоновский женский монастырь, названный в честь святителя Тихона. И уже, наверное, не встретишь среди торопчан тех, кто не знал бы, какой светильник Церкви Русской вышел из их красивого древнего города.
Город Торопец получил название от реки Торопы, на берегу которой он расположен. Существует версия, что река, в свою очередь, была прозвана так по сильному течению у порога перед впадением в Западню Двину. Также есть легенда, что имя городу дал слуга русского богатыря Алеши Поповича Тороп. Это самый западный город Тверской области и самый удаленный от Твери окружной центр. Намного ближе к Торопцу, чем Тверь, находятся Великий Новгород, Смоленск и Витебск.
В документе 1168 г. город упоминается как центр Торопецкого княжества. В городе до сих пор можно увидеть древние валы времен правления торопецкого князя Мстислава Ростиславича Храброго.
В силу своего географического положения Торопец не раз становился полем сражений в Средние века. Особенно город пострадал от литовского вторжения в 1245 г., когда он был фактически разорен. Однако новгородскому войску Александра Невского удалось выбить литовцев, а затем наголову их разбить.
В XVI–XVII вв. Торопец становится торгово-ремесленным центром на западных рубежах русского государства. С XVIII в. здесь развивается кожевенное ремесло.
В городе сохранилось немало памятников культуры. Можно прогуляться по старинным улочкам с деревянными и каменными домами середины XVIII — первой половины XIX в. Помимо валов Малого Высокого городища на берегу озера Соломенного, к югу и западу от него лежит Большое Старое городище. Есть и свой кремль XVI–XVII вв. — городище Красный Вал, крепость на острове при выходе реки Торопы из Соломенного озера.
Торопец знаменит также первым на территории СССР памятником Учителю, установленным выпускниками торопецкой школы № 1 в 1968 г. и посвященным всем педагогам, работавшим здесь с момента открытия школы в 1908 г.
Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:
Год 100-летия блаженной кончины Патриарха Тихона проходит в Тверской митрополии не формально, а сердечно. Это неудивительно, ведь здесь его родные места.
В этом году накануне дня преставления святителя, 6 апреля, я служил в Донском монастыре вместе со Святейшим Патриархом Кириллом. И в конце богослужения мы получили подарок от нашего Предстоятеля — книгу Марии Артюшенко «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России». Эта книга еще глубже раскрыла мне личность Патриарха Тихона, обстоятельства его жизни. И раньше я о нем читал и много знал, поскольку десять лет возглавлял Санкт-Петербургскую духовную академию, а святитель Тихон, как выпускник этой школы, всем нам стал близким и родным.
Когда я посетил Торопец, то понял, почему Патриарх Тихон был добрым, простым, терпеливым. Этот город его таким сделал. Там и сегодня живут такие люди. Находясь там, по-особому себя чувствуешь.
В начале ХХ века город был по-хорошему патриархальный. Он расположен вдалеке от железной дороги, приехать-уехать сложно. Здесь не приняли все то революционное, разрушительное, что появлялось в других городах.
В Торопце было много храмов, и святитель Тихон вспоминал, как в воскресенье и на праздники начинали звонить в одном храме, затем в другом, и храмы как будто переговаривались друг с другом, наполняя все пространство колокольным звоном.
Мы открыли отреставрированный Дом-музей Патриарха Тихона, где жила семья Беллавиных. В 2024 году, когда Торопец отмечал свое 950-летие, рядом с домом установили памятник святителю Тихону. Получился теплый и живой образ. Он изображен сидящим на скамье. Можно подойти и погладить его по руке.
В октябре прошла уже XXII Торопецкая Свято-Тихоновская православная международная конференция.
В этом году исполнилось двадцать лет Торопецкому Свято-Тихоновскому женскому монастырю, который был открыт в год 140-летия со дня рождения святителя Тихона и 80-летия со дня его блаженной кончины. С назначением исполняющей обязанности игумении монахини Лидии (Гревцевой) уже немало сделано. Главное, что этим летом там появились первые сестры, и впервые за двадцать лет существования обители я совершил постриг.
Каждую субботу у часовни над могилой родителей и братьев святителя Тихона сестры монастыря совершают заупокойную литию.
Я передал дела рукоположенному в июле этого года епископу Ржевскому и Торопецкому Силуану, который будет продолжать труды по увековечению памяти самого известного жителя этого древнего города.
Радостно, что сегодня в Торопец приезжает много паломников из Москвы, в частности из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Марфо-Мариинской обители, из Великих Лук и других городов. Значит, память о святителе Тихоне живет.
Источник: "Журнал Московской Патриархии"
Материалы в данном сюжете
02.06.2025 10:05
Под Тверью Большой Волжский Крестный ход собрал 1,5 тыс. человек
08.04.2025 18:36 | Благовест-инфо
На вечере памяти Патриарха Тихона в ПСТГУ представили новые сведения о святителе
08.04.2025 16:41
В храме Христа Спасителя состоялся концерт, посвященный Патриарху Тихону
08.04.2025 12:16 | Благовест-инфо
Новые памятные доски в честь Патриарха Тихона установили в Москве
07.04.2025 12:10
Предстоятель РПЦ возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона
31.03.2025 13:05 | Благовест-инфо
Новая монография о Патриархе Тихоне вышла в свет накануне 100-летия его кончины
13.03.2025 16:30 | Благовест-инфо
Почти 3 тыс. мероприятий пройдут в России и за ее пределами к столетию кончины Патриарха Тихона
На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»
|