Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Рижский Домский собор готовится к строительству нового барочного органа

08.10.2025 12:40 Версия для печати

Фото: открытые источники

Рига, 8 октября, Благовест-инфо. Рижский Домcкий собор готовится к важному событию в культурной жизни Латвии и Европы – впервые будет построен новый барочный орган, который дополнит всемирно известные романтические органы.

Барочный орган – преимущественно церковный инструмент, стремящийся подражать хору человеческих голосов, а романтический – преимущество концертный, он стремится соответствовать звучанию симфонического оркестра.

Рижский Домский собор – это важный центр органной культуры Европы и мира, а также значительное концертное пространство, привлекающее крупнейших исполнителей и профессионалов.

Чтобы отметить начало строительства нового органа, 10 октября в Рижском Домском соборе состоится торжественное мероприятие с участием архиепископа Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви Риналда Грантса, а также представителей органостроительной компании.

Фото: открытые источники

Во время мероприятия будет представлено полноразмерное цветное изображение нового фасада органа. Музыканты, эксперты и деятели культуры уже давно подчеркивают необходимость инструмента, подходящего для исполнения музыки Иоганна Себастьяна Баха. Эту мечту сейчас воплощает в жизнь органостроительная мастерская Wegscheider Orgelbau из Дрездена.

Новый инструмент создается по образцам самого известного балтийского органостроителя XVIII века Генриха Андреаса Конциуса (1708–1795). Проект планируется завершить летом 2027 года после проведения работ по укреплению фундамента здания.

Это совместный немецко-латвийский культурный проект, а договор предусматривает участие прихода Рижского Домского собора в сборе средств.

Wegscheider Orgelbau еще в 2007 году разработала аналогичный проект с латвийскими партнерами, однако в то время он не был реализован из-за отсутствия финансирования. Сейчас осуществление проекта в значительной степени обеспечивает Фонд Карла Бехштейна, предоставивший особенно щедрое пожертвование.

Оставшиеся 400 тысяч евро планируется собрать в течение следующего года – половину в Германии, половину в Латвии. В ближайшее время начнется широкая кампания по сбору пожертвований.

Диана Чучкова



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»