В Москве состоялась межрелигиозная конференция «Милосердие в России»
Москва, 1 октября. 30 сентября 2025 года в Москве состоялась межрелигиозная конференция «Милосердие в России». В мероприятии участвовали представители религиозных организаций традиционных для России религий, общественных объединений, эксперты в области социальной работы и благотворительности, а также студенты столичных образовательных учреждений, сообщает Патриархия.Ru.
Конференция состоялась при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы. Организатором мероприятия выступил Фонд содействия развитию социальных и гуманитарных отношений «Взаимодействие цивилизаций».
Заместитель управляющего делами Московской патриархии, председатель Синодального миссионерского отдела, секретарь Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, архиепископ Зеленоградский Савва приветствовал участников от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отметил, что, несмотря на различия в догматическом и нравственном учении, все традиционные религии и конфессии России объединяет принцип милосердия к ближнему.
Особое внимание архиепископ Савва обратил на то, что благотворительность и милосердие являются неотъемлемой частью любой традиционной религии в России. Каждая религия и конфессия ведет деятельность в этой сфере самостоятельно, однако подобные конференции становятся важной площадкой для обмена опытом.
В работе конференции также принял участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Михаил Потокин, рассказавший о проектах и инициативах в области милосердия, реализуемых Русской Православной Церковью.
На главную | В раздел «Новости»
|