Во Франции убит христианский видеоблогер родом из Ирака

Фото: TikTok / lefigaro.fr
Лион, 18 сентября, Благовест-инфо. Ашур Сарная, популярный христианский видеоблогер родом из Ирака, был убит около своего дома в Лионе.
Вечером 10 сентября Сарная, сидя в инвалидном кресле, находился рядом со своим домом в Лионе и вел прямую трансляцию в сети TikTok. По свидетельствам очевидцев, к нему подошел неизвестный в капюшоне, ударил ножом в шею и скрылся. Медикам не удалось спасти жизнь Сарная и он скончался.
Ашур Сарная родился в Ираке в 1979 году в ассирийской семье. В 2014 он вместе с сестрой бежал во Францию от «Исламского государства»* (*террористическая организация, запрещенная в РФ). Сарная регулярно выкладывал в сеть ролики и вел трансляции о своей вере на арабском языке. В сети еще циркулирует последний ролик блогера, где он продолжает говорить, истекая кровью, пишет CNA.
По некоторым сообщениям, Сарная ранее уже подвергался нападению, а соцсети блокировали его ролики после жалоб мусульман. В то же время сестра погибшего заявила в интервью местной прессе, что у него «не было врагов».
По факту гибели блогера было возбуждено дело о преднамеренном убийстве. В полиции Лиона заявляют, что пока нет сведений, был ли Сарная убит по религиозным, политическим или иным причинам.
На главную | В раздел «Новости»
|