Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Начал работу VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий

17.09.2025 21:10 Версия для печати

Фото: patriarchia.ru

Астана, 17 сентября. Сегодня начал работу VIIІ Съезд лидеров мировых и традиционных религий под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. В форуме, который принимает Дворец Независимости, участвуют религиозные лидеры и главы международных организаций из 60 стран. В повестке съезда под названием «Диалог религий: синергия ради будущего» – консолидация усилий всех религиозных и международных организаций для сохранения мира, укрепления диалога и культуры взаимного уважения, сообщает «Казахстанская правда».

На съезде запланирована работа панельных секций по направлениям: «Роль религий в консолидации человечества в XXI веке», «Религии как фактор устойчивого развития мира», «Духовные ценности в эпоху цифровой реальности и искусственного интеллекта», «Вера против экстремизма: миротворческий потенциал религий».

В работе форума принимают участие свыше 100 делегаций от различных направлений мировых и традиционных религий, а также представители международных организаций. Из христианских конфессий принимают участие Иеруслимская, Русская Православные Церкви, Коптская Церовь, Англиканская, Римско-Католическая Церкви, а также Лютеранская всемирная федерация и др.

Ислам будет представлен духовными деятелями России, Азербайджана, Египта, Ирана, Иордании, Индонезии, Италии, Кыргызстана, ОАЭ, Саудовской Аравии и других стран. Также в форуме будут участвовать буддийские делегации из Вьетнама, Китая, Монголии, Республики Корея, США, Таиланда, Японии. Традиционные религии представлены иудаизмом, синтоизмом, индуизмом, даосизмом, джайнизмом, зороастризмом. В качестве почетных гостей на съезд приглашены политики, общественные деятели, главы международных организаций.

На площадке работают секционные заседания, экспертный круглый стол, II Форум молодых религиозных лидеров, а также специальная сессия Альянса цивилизаций ООН по защите религиозных объектов, где представлен План действий ООН по безопасности мест поклонения.

Организаторы подчеркивают, что задача форума – не только диалог, но и практическая реализация совместных инициатив: межконфессиональные проекты, защита святынь, поддержка гуманитарных усилий и согласованные этические подходы к новым технологиям (включая ИИ). По итогам запланировано принятие «Астанинской декларации мира–2025» как общего заявления в поддержку мира, межрелигиозного согласия и духовной дипломатии.

Впервые Съезд лидеров мировых и традиционных религий был созван 23–24 сентября 2003 года по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Целью мероприятия провозглашен поиск общечеловеческих ориентиров в мировых и традиционных формах религий.

Форум стал устойчивой международной платформой межрелигиозного взаимодействия: его документы регулярно распространяются на уровне ООН, а выездные мероприятия проходили в Иерусалиме, Ватикане, Мекке и Сингапуре.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»