Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Вологде увековечат память преподобного Герасима Вологодского

12.09.2025 14:30 Версия для печати

Москва, 12 сентября. Памятник преподобному Герасиму Вологодскому намерены установить к 880-летию столицы Вологодской области, которое будет отмечаться в 2027 году. Объявлен конкурс на эскизный проект памятника, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Преподобный Герасим – основатель вологодского мужского монастыря в честь Святой Троицы на Кайсаровом ручье и, согласно преданию, основатель города Вологды.

«В преддверии 880-летнего юбилея нашей областной столицы запускаем еще один масштабный культурно-просветительский проект. Приняли решение уделить особое внимание фигуре, чье имя неразрывно связано с историей города, и установить памятник его основателю – преподобному Герасиму Вологодскому. Согласно преданию, в 1147 году он основал на берегу реки первый в этих краях Троицкий монастырь, вокруг которого и вырос город. Величественный монумент одному из первых подвижников нашей земли планируем возвести к 2027 году», – привела пресс-служба слова губернатора Георгия Филимонова.

К участию в конкурсе приглашены профессиональные российские архитекторы, скульпторы, дизайнеры, художники, а также творческие коллективы страны, руководитель которых имеет соответствующее профобразование.

Работы оценит экспертный совет, в состав которого войдут представители органов власти региона, Вологодской епархии, художественных вузов России, ведущие художники и архитекторы. Заявки принимают до 17 октября, итоги конкурса подведут 31 октября.

Вологда – административный, промышленный и культурный центр Вологодской области. Датой основания считается 1147 год. В этот год монах Герасим пришел из Киева на реку Вологду на «великий лес» и застал там деревянную церковь Воскресенья, вокруг которой и раскинулся «средний посад малого торжка». Есть мнение, что название города связано со словом «волок». Другая версия говорит о том, что название происходит от реки Вологды (в переводе с финно-угорского языка «чистая вода»).



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»