Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 26 апреля

Пасхальный концерт хоровой музыки фестиваля «Свет Христов». Кострома

  • 28 апреля

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Возопих всем сердцем моим к щедрому Богу». Москва

  • 29 апреля

Премьера документального фильма А.Судиловского «Записи. Священник АЕльчаниновъ». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

Все »









Новости

В СПбГУ открыли галерею портретов настоятелей университетского храма

11.09.2025 16:16 Версия для печати

Фото: spbu.ru

Санкт-Петербург, 11 сентября. В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась церемония открытия галереи портретов настоятелей храма святых апостолов Петра и Павла. За историю существования церкви ее настоятелями были девять священников, оставивших значимый след в жизни университета, сообщает Пресс-служба СПбГУ. В созданной галерее представлены восемь авторских портретов, поскольку изображение одного из настоятелей до наших дней не сохранилось.

Мероприятие прошло в рамках IV молодежного форума «Культурный код — 2025», в преддверии Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур.

Год назад, 10 сентября 2024 года, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил вновь открытый храм святых апостолов Петра и Павла.

В нынешнем году в здании Двенадцати коллегий была торжественно открыта портретная галерея настоятелей церкви, которые на протяжении более чем 180 лет ее существования совершали богослужения и духовное окормление прихожан. Перед торжественной церемонией молебен о здравии студентов совершил настоятель Воскресенского Смольного собора, благочинный храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Петр Мухин.

В год 300-летия СПбГУ в здании Двенадцати коллегий состоялось торжественное открытие галереи портретов ректоров, которые на протяжении трех веков возглавляли университет.

«Сегодня образование, наука и религия не только гармонично сосуществуют в Санкт-Петербургском университете, но и органично дополняют друг друга, помогая воспитывать молодое поколение с опорой на традиционные духовно-нравственные ценности. Галерея портретов настоятелей храма святых апостолов Петра и Павла СПбГУ станет логическим продолжением галереи портретов ректоров университета, символизируя преемственность университетских традиций, гармонию науки и религии в познании мира и человека», — сказал ректор университета Николай Кропачев.

Перед собравшимися также выступила вице-губернатор Санкт‑Петербурга Наталья Валентиновна Чечина.

С приветственным словом к присутствующим обратился также ректор Санкт‑Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.

Работа по изготовлению портретов настоятелей храма святых апостолов Петра и Павла СПбГУ проводилась на факультете искусств университета, деканом которого является генеральный директор Большого театра России, художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Куратором проекта выступила заместитель декана факультета искусств по молодежной политике, доцент СПбГУ Ирина Цымбал (кафедра изобразительного искусства). Портреты писали преподаватели СПбГУ Евгений Ячный и Ярослав Белов, обучающие студентов программы «Станковая живопись».

Настоятели храма в истории университета

В первоначально устроенной в здании Двенадцати коллегий Преображенской церкви собственных священников не было: в ней служили иеромонахи Александро-Невской лавры. Первым преподавателем богословия в университете стал протоиерей Герасим Павский — лингвист, основоположник русской гебраистики, переводчик Библии с древнееврейского на русский язык. Его преемником стал Василий Борисович Бажанов — священник и профессор законоведения, впоследствии ставший протопресвитером царской семьи. Именно он в 1835 году был приглашен преподавать Закон Божий наследнику престола, будущему императору Александру II. В связи с этим священником в университетскую церковь был определен протоиерей Павел Солярский, остававшийся настоятелем на протяжении почти полувека, до 1880 года, однако его портрет нигде не сохранился.

В 1880 году во главе прихода университетской церкви встал профессор богословия протоиерей Василий Рождественский, а последним в эпоху Российской империи настоятелем Петропавловского храма был духовный писатель и педагог протоиерей Александр Смирнов.

С приходом к власти большевиков храм был закрыт. Тем не менее протоиерею Николаю Чукову, который был назначен его настоятелем в 1919 году, удалось заключить договор с райисполкомом, и новая университетская церковь, освященная в память Всех святых, в Земле Российской просиявших, получившая название «малой», расположилась в следующем доме после студенческой столовой по Биржевой линии, в бывшей квартире филолога-слависта академика Измаила Срезневского. Богослужения совершались регулярно. После о. Николая Чукова (впоследствии - митрополит Ленинградский Григорий) настоятелем был назначен Владимир Лозина-Лозинский. В феврале 1924 года он был арестован по сфабрикованному делу «о православных братствах», отправлен в ссылку и впоследствии расстрелян.

В 2000 году Владимир Лозина-Лозинский был причислен к лику новомучеников, ранее же был канонизирован профессор Петроградского университета, юрисконсульт Александро-Невской лавры Юрий Петрович Новицкий, который сегодня считается покровителем университета, а также всех юристов России. 

Заботу об университетском приходе Лозина‑Лозинский передал второму священнику, доценту кафедры славянской литературы Александру Советову. Но быть настоятелем ему пришлось менее двух месяцев: в 1923 году церковь закрыли.

В 1990 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил СПбГУ и по его благословению инициативная группа верующих обратилась к администрации с просьбой о возрождении храма. В 1996 году настоятелем был назначен выпускник университета, кандидат физико-математических наук и кандидат богословия протоиерей Кирилл Копейкин.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»