IX фестиваль «Кириллица» начался в Будве

Фото: spco-hercegnovi.com
Будва, 29 августа. IX фестиваль «Кириллица», который продлится до 17 сентября. открылся в Будве. Торжественное открытие состоялось в Старом городе на Церковной площади, сообщает Global Orthodox со ссылкой на сайт Черногорской митрополии. Фестиваль включает лекции, круглые столы, концерты духовной и народной музыки, а также презентации книг. Он проводится с 2014 года по инициативе митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (Радовича) и постепенно расширился на другие города Черногории – Цетине, Бар и Герцег-Нови.
Организаторы подчеркнула, что цель фестиваля – сохранение и популяризация кириллицы как символа духовной и культурной идентичности народа: «Развивая кириллицу, мы развиваем собственную идентичность», – заявила они.
Епископ Диоклетийский Паисий отметил историческую и духовную значимость кириллицы для сербского народа: первые тексты, созданные на этой письменности, были литургическими и богослужебными, а первые печатные книги – «Октоих», «Псалтырь», «Молитвослов» и «Евангелие» – вышли из типографии Джураджа Црноевича. Епископ подчеркнул, что кириллица – это наследие предков, которое следует хранить и уважать.
В этом году в рамках фестиваля особое внимание уделено новоканонизированному святому Кириллу (Цветковичу). 25 август «Новый маяк Православия», посвящённый жизни, мученичеству и духовному подвигу святого. Митрополит Иоанникий и другие духовные лица рассказали о его подвиге, терпении и прощении, подчеркнув, что пример святого Кирилла вдохновляет верующих на сохранение веры и традиций.
Как отметил мэр Будвы Никола Йованович, фестиваль «Кириллица» – это акт сохранения идентичности и духовного наследия, а девиз нынешнего года «Кириллица помнит, Будва защищает» отражает миссию мероприятия: хранить наследие предков, поддерживать духовные и культурные традиции и объединять людей через литературу, музыку и веру.
На главную | В раздел «Новости»
|