Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Латвия: лютеране отметят 50-летие первой пасторской ординации женщин

22.08.2025 15:45 Версия для печати

Фото: redrauze.lv

Рига, 22 августа. В Риге и других городах Латвии с 5 по 7 сентября будет отмечаться 50-летие с начала пасторской ординации женщин в Латвийской Лютеранской Церкви (ЛЕЛЦ) и юбилей Латвийского лютеранского женского теологического объединения.

В 1975 году архиепископ Янис Матулис, возглавлявший в то время ЛЕЛЦ, рукоположил Хелену Валпетере, Берту Строжу и Вайру Битену, а чуть позже – Ирму Калею, Аиду Пределе, Сармите Фишере.

Незадолго до этого – в мае 1974 года – Латвийская Евангелическо-Лютеранская Церковь за рубежом совершила в Германии ординацию Агнесе Поне, которая стала первым рукоположенным латышским лютеранским пастором-женщиной.

При избранном в 1993 году новом архиепископе ЛЕЛЦ Янисе Ванагсе практика пасторской ординации женщин была прекращена, а в Устав Церкви был внесен соответствующий запрет. Однако Латвийская Евангелическо-Лютеранская Церковь в мире продолжает рукополагать женщин за рубежом.

Всего за эти годы было рукоположено более пятидесяти латвийских лютеранских женщин-пасторов.

Кроме того, что в 1995 году было создано Латвийское лютеранское женское теологическое объединение, в которое входили студентки, теологи и женщины-пасторы.

В рамках юбилея в Риге пройдет академическая конференция «Called and Uncovered: Women, Church» и состоится показ документального фильма, посвященного этой тематике. Также 6 сентября в Рижской церкви Лютера состоится юбилейное богослужение



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»