Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • 30 июля

Презентация книги-альбома «Надвратные образы башен Московского Кремля». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Более пяти тысяч человек участвовали в обряде освящения вод Иордана

18.01.2007 13:41 Версия для печати

Израиль, р. Иордан, 18 января.  Более пяти тысяч человек в Крещенский сочельник приняли участвуют в древнем обряде освящения вод реки Иордан, который традиционно возглавляет Патриарх Иерусалимский Феофил, сообщает РИА Новости. В числе паломников - сотни россиян, в том числе делегация Фонда Андрея Первозванного, совершающая паломничество по стопам игумена Даниила, ставшего свидетелем водоосвящения 900 лет назад.

На противоположной стороне Иордана собрались все представители российского посольства и православной общины Иордании. Ширина реки в этом месте составляет всего около 10 метров.

В торжественном крестном ходе к Иордану приняли участие сотни представителей духовенства, преимущественно греческого, паломники, а также десятки палестинских христиан-скаутов в бело-красных мундирах с палестинским флагом и барабанами.

Процессия сопровождалась барабанным боем и пением на разных языках. Здесь сегодня у вод Иордана собрались греческие, палестинские, русские христиане, а также представители других конфессий.

Непосредственно к месту освящения вод смогли прорваться не более 1000 человек, причем около половины из них - русскоговорящие. Остальные паломники расположились чуть выше, на специально устроенных террасах.

Об общем количестве участников торжеств, которое исчисляется тысячами, можно судить по десяткам автобусов, припаркованных примерно в двух километрах от Иордана.

Вдоль берега реки установлена металлическая решетка, в которой сделан один проход для Патриарха. Над ним - арка из пальмовых ветвей. После того, как Патриарх подойдет к водам реки и освятит ее погружением креста и соответствующей молитвой, сотни паломников в специальных белых "крещенских" рубахах ринутся в узкий проем решетки, чтобы окунуться в священные воды Иордана. Правопорядок в ходе торжеств обеспечивают десятки израильских военных и полицейских.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading