Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 апреля

Пасхальный концерт фестиваля «Свет Христов» состоится в Воронеже

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 28 апреля

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Возопих всем сердцем моим к щедрому Богу». Москва

Все »









Новости

Музей архитектуры готовит выставку, посвященную уникальной резьбе Георгиевского собора в Юрьев-Польском

15.08.2025 14:28 Версия для печати

Фото: bogoslov.ru

Москва, 15 августа. В Москве в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева (МАРХИ) готовится к открытию выставка «Белый Храм. История Георгиевского собора «и созда ю чюдну, резным каменем». Экспозиция, организованная совместно с Государственным Владимиро-Суздальским музеем-заповедником при поддержке Минкультуры России, будет работать с 26 августа по 26 октября во флигеле «Руина» по адресу ул. Воздвиженка, 5/25, сообщает «Богослов.Ru» со ссылкой на сайт музея.

Выставка посвящена истории, изучению и реставрации Георгиевского собора в Юрьеве-Польском, возведенного в 1230-е годы князем Святославом Всеволодовичем. Летописец отмечал, что князь «сам бе мастер». Собор, полностью украшенный белокаменной резьбой «от подошвы и до верху», как зафиксировано в Тверской летописи («И созда ю Святослав, чюдну резным камением...»), стал вершиной владимиро-суздальского зодчества.

Ключевой темой выставки являются загадки белокаменной резьбы собора, изначально сплошь покрывавшей фасады. После разрушения и воссоздания в XV веке первоначальный облик и расположение резных камней были утрачены. Центральным элементом экспозиции являются показ более 40 подлинных белокаменных рельефов XIII века из собрания Юрьев-Польского музея, ранее никогда не покидавших его стен. Эти экспонаты дополнены архитектурной графикой, фотографиями и копиями рельефов.

Куратор выставки Анатолий Оксенюк отметил: «Выставка “Белый храм. История Георгиевского собора” это уникальный проект, посвященный выдающемуся памятнику древнерусского зодчества. Это рассказ о загадках и тайнах, которые скрыты от нас временем... Для меня... это попытка показать необыкновенный памятник русской культуры, который, в силу обстоятельств, малоизвестен широкой публике».

Экспозиция также освещает историю исследований и реставрации собора с конца XIX века по наши дни, представляя уникальные материалы архитектора К.К. Романова, реставратора П.Д. Барановского и результаты современных исследований с применением цифровых технологий. Всего представлено более 150 предметов из фондов музеев-организаторов и других учреждений.

Выставку сопровождает лекционная и просветительская программа.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»