Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 9 декабря

Презентация книги А. Шмаиной-Великановой «Жертва. Милость. Поэзия». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

США: в Анкоридже реставрацию православной церкви могут завершить к лету 2026 года

14.08.2025 16:08 Версия для печати

Фото: iapn.kz / The Frederick News Post

Анкоридж /штат Аляска/, 14 августа. Проект реставрации православной церкви святого Николая, которая считается самым старым зданием в Анкоридже (штат Аляска) и прилегающих к нему районах, могут завершить к лету 2026 года. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС настоятель этого храма отец Симеон.

Реставрацию старейшей в, примерно в 50 км к северу от центра Анкориджа. «Это старейшее здание во всем Анкоридже, во всем боро Анкоридж (город и ряд прилегающих к нему районов - прим. ТАСС), – отметил он. – Мы в процессе его полного восстановления». По его словам, «планируется, что строение поднимут, заложат под ним новый фундамент, а потом восстановят его изнутри и стабилизуют». «Я надеюсь, что это будет закончено к следующему лету», – пояснил он, подчеркнув, что планируется сохранить как можно больше от первоначальной конструкции.

По словам настоятеля, согласно имеющимся данным, церковь была построена «в период с 1850 по 1870 годы» у берега реки Кник. К 1897 году деревянное строение по частям перенесли в деревню Эклутна. Анкоридж был основан лишь в 1915 году. Восстановлением ветшающей церкви, по словам отца Симеона, занимаются Православная Церковь в Америке и группа активистов, координирующая работу по сохранению важных для православных объектов.

В деревне Эклутна проживают в настоящее время около 70 человек. Многие из них – потомки принявших русское православие представителей коренных народов. Деревня является достопримечательностью, привлекающей множество туристов. На ее территории находится кладбище, где традиции коренных народов сочетаются с православными. На многих могилах установлены как православные кресты, так и небольшие деревянные «домики». В них, как верят представители местных коренных народов, в течение некоторого времени живет душа умершего человека. На кладбище в прошлом хоронили и русских поселенцев, уточнил отец Симеон.

Аляска была открыта в 1732 году русскими исследователями Михаилом Гвоздевым и Иваном Федоровым, а в 1784 году на остров Кадьяк у южного побережья Аляски прибыла экспедиция иркутского купца Григория Шелихова, которая основала первое поселение Русской Америки – Гавань Трех Святителей. С 1799 по 1867 год Аляска находилась под управлением Российско-американской компании (РАК), административным центром русских владений в Северной Америке был Новоархангельск (ныне Ситка), их общая территория составляла около 1,5 млн кв. км. Границы Русской Америки были закреплены договорами с США (1824) и Британской империей (1825). Аляска была продана США в 1867 году за 7,2 млн. долларов.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»