Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 апреля

Пасхальный концерт фестиваля «Свет Христов» состоится в Воронеже

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 28 апреля

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Возопих всем сердцем моим к щедрому Богу». Москва

Все »









Новости

В Белозерске Вологодской области обнаружили уникальную нательную икону XVI века

04.08.2025 15:39 Версия для печати

Фото: открытые сетевые источники

Вологда, 4 августа. Ученые нашли уникальную медную нательную икону XVI века с изображением Ветхозаветной Троицы в ходе археологических работ в центре города Белозерска Вологодской области. Работы проводят в рамках благоустройства, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Основанный в 862 году город Белозерск входит в список исторических поселений федерального значения и считается одним из городов зарождения государства российского. На его территории сохранилось более 50 объектов культурного наследия, самый известный – Белозерский кремль, где расположен единственный на сегодня в России кремлевский земляной вал и ров – уникальное оборонительное сооружение конца XV века.

«Во время археологических работ на Советском проспекте в Белозерске, где реализуется проект благоустройства «Городские бульвары», ученые обнаружили медную нательную икону с изображением «Ветхозаветной Троицы». Предварительно артефакт относят к XVI веку», – говорится в сообщении.

Как сообщил заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов, поводом для археологических раскопок стало благоустройство городских бульваров в центре Белозерска. Это один из объектов-победителей IX Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды, получивший финансирование от Минстроя России. Археологи работали на территории больше месяца, работы проводил научно-производственный центр «Артефакт». В одном из раскопов у Центра ремесел и туризма найден погребок ориентировочно XVI века, а также десятки индивидуальных находок – печные изразцы, ножи, вилки, монеты, стеклянные изделия, голландские трубки.

В другом раскопе, площадь которого 40 кв. м, археологи раскрыли некрополь XVI - XVIII веков, который остался от церкви в юго-восточной части бульваров. Там обнаружено почти 30 погребений. В них встречаются нательные кресты, пуговицы и другие изделия. Там и была найдена редкая нательная икона из медного сплава.

Археологические работы проходили параллельно с благоустройством территории, которое проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Инфраструктура для жизни».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»