Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Выставка, посвященная арабоязычным христианам, открылась в Петербурге

17.07.2025 10:38 Версия для печати

Фото:  gmir.ru

Санкт-Петербург, 17 июля. В Государственном музее истории религии начала работу выставка «Христианство в арабском мире», посвященная арабоязычным христианам, проживающим на территориях Ближнего Востока и Северной Африки, сообщает «Культура Петербурга».

Христианство на территории Палестины, Сирии, Ливана распространилось уже в I веке нашей эры. Проникновение христианства в среду племен Аравии началось примерно с IV века, стали появляться арабоязычные племена. Многие арабы-христиане, жившие на территории Ближнего Востока и Северной Африки, после мусульманского завоевания мигрировали в Византию, часть из них приняло ислам, другие же сохранили свою веру и традиции. На территории мусульманского халифата они имели на это право при условии выплаты особого налога – джизьи. Постепенно произошла ассимиляция местных христиан, арабский как язык ислама стал государственным. Христиане, родным языком которых был коптский или сирийский, начинают использовать арабский язык в официальных документах и в быту. Он начинает проникать и в богослужение.

На территориях, где сегодня большая часть населения исповедует ислам, жили и проповедовали: святой апостол Павел, мученицы Фёкла, Варвара и Екатерина, преподобные Антоний Великий, Павел Фивейский, Симеон Столпник и Мария Египетская, святые Августин и Иероним, здесь, согласно житию, произошло чудо святого Георгия о змие.

Фото:  gmir.ru

Основа выставки – иконы с изображением Богородицы, Христа и святых, большинство из которых сопровождается надписями на арабском языке. Отдельный раздел проекта расскажет о паломнических местах региона: Дамаске, где проповедовал апостол Павел и где в мечети Омейядов находится гробница св. Иоанна, а также о других святых местах Палестины, Сирии и Ливана.

Структура экспозиции включает разделы, рассказывающие о христианских конфессиях и Церквах, распространенных в регионе: Маронитской Католической Церкви, Коптской Православной Церкви, Сирийской Яковитской Церкви и Ассирийской Церкви Востока, Антиохийской Православной Церкви и, конечно, о представительствах Русской Православной Церкви в регионе. Посетители могут увидеть иконы и фотографии, современные буклеты с молитвами, настольные и настенные календари и книги.

Дополнительный раздел представляет паломнические сувениры, которые верующие привозят на память о посещении святых мест.

Всего представлено более 170 экспонатов из собрания Государственного музея истории религии, Императорского Православного Палестинского Общества и Санкт-Петербургской духовной академии.

Выставка продлится до 16 сентября.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»