Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Новый храм в Люблине станет вторым по величине в Москве

01.07.2025 12:26 Версия для печати

Фото: vladimir-resin.ru

Москва, 1 июня. В столичном районе Люблино продолжается строительство храма в честь святого апостола Андрея Первозванного. Этот храм станет вторым по объему после храма Христа Спасителя, среди возведенных по Программе храмовых комплексов в Москве, сообщает «Фома».

Как сообщил депутат Госдумы России, Патриарший советник и куратор Программы Владимир Ресин, новый храм станет духовным и образовательным центром для всего Юго-Восточного округа Москвы (ЮВАО).

«В этом году полностью закроем контур и завершим черновые работы в нижнем этаже. В 2026 году проведем инженерные работы и черновую отделку в основном молебном зале. Рассчитываем, что в 2027 году храм будет завершен. Уже сейчас можно сказать: он станет вторым по объему храмовым комплексом из тех, что мы уже построили по нашей Программе, после храма Христа Спасителя», – сказал Владимир Ресин.

Он подчеркнул, что на приходе в Люблине «уже давно работают гимназия, музыкальная и приходская школы, выросли первые выпускники, а скоро и династии будут».

О масштабных работах и планах рассказал и настоятель строящегося храма протоиерей Виктор Шкабурин: «Это один из самых больших храмов, которые сейчас строятся в Москве. В подземной части уже сделали лекционно-концертный зал, там будем проводить фестивали, хоровые смотры и собрания. Вокруг по завершении строительства будет благоустроена территория», – поделился отец Виктор.

Строительство храма в честь святого апостола Андрея Первозванного началось в 2017 году. Главный храм будет однокупольным, с тремя апсидами и отдельно стоящей звонницей.

Внутреннее пространство главного зала рассчитано более чем на 1000 прихожан. Помимо центрального храма, в комплексе размещены малый храм в честь святителя Тихона на 120 человек, просветительский центр с девятью учебными классами и музыкальная школа.

На территории комплекса уже построен духовно-просветительский центр и обустроен лифт для маломобильных людей.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»