Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

В Армении задержали архиепископа Баграта Галстаняна

25.06.2025 15:23 Версия для печати

Фото: armday.am

Ереван, 25 июня. Сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) Армении задержали лидера оппозиционного движения «Священная борьба» архиепископа Баграта Галстаняна после обыска в его доме. Обыски прошли и у сторонников архиепископа и других оппозиционеров, сообщает «Коммерсант».

Как передают СМИ, Баграта Галстаняна вывезли из его резиденции, посадили в машину СНБ и увезли. «Спокойно, все будет хорошо», – сказал архиепископ своим сторонникам, которые пытались не подпустить к нему сотрудников правоохранительных органов. Задержаны еще двое священнослужителей.

Обыски также проходят в домах оппозиционных деятелей. Среди них депутаты от фракций «Армения», «Дашнакцутюн», «Эчмиадзин» и сторонники «Священной борьбы».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что правоохранительные органы сорвали «масштабный и зловещий» план «криминального олигархического духовенства» по дестабилизации обстановки в стране. Во вторник вечером Пашинян в своем Telegram-канале разместил материал, опубликованный в провластном портале Civic.am, где были сведения о якобы готовящемся «захвате власти», и назвал данный план «попыткой переворота мерзавцев», сообщает ТАСС.

Следственный комитет Армении обвинил Галстаняна в подготовке терактов с целью свержения власти в республике. По утверждению СК, Баграт Галстанян и его соратники планировали, в частности, парализовать наземное движение. Конечной целью называется создание неконтролируемой ситуации в населенных пунктах Армении.

Весной прошлого года Баграт Галстанян был лидером масштабных протестов против правительства и заявлял о готовности занять пост премьера. Архиепископ неоднократно критиковал Никола Пашиняна, в том числе из-за его высказываний в адрес представителей Армянской Апостольской Церкви.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»