Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

На ПМЭФ представили икону святых покровителей предпринимателей

20.06.2025 17:22 Версия для печати

Фото: novard.ru/ pravmir.ru

Санкт-Петербург, 20 июня. 18 июня на проходящем в Петербурге международном экономическом форуме представили икону «Святые покровители предпринимателей».

На ней изображены дореволюционные предприниматели, причисленные Русской Православной Церковью к лику святых, сообщает Правмир.

Среди них — преподобный Серафим Вырицкий (крупный мехоторговец, впоследствии – иеромонах), праведный Василий Павлово-Посадский (фабрикант), мученик Сергий Бородавкин (купец первой гильдии), исповедник Иоанн Летников (лесопромышленник, хозяин лесопильного завода).

Изображение создано иконописцами мастерской «Мерная икона» в рамках проекта московского Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Икона была подарена церкви Смоленской иконы Божией Матери в Пулкове.

Посетителям форума ее представили в зале, где состоялась дискуссия на тему «Задачи предпринимательства в сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

«В жизни любого предпринимателя наступает момент, когда он начинает задумываться о чем-то более высоком, чем просто зарабатывание денег, он ищет новые смыслы, способ самореализации. Он пытается реализовать свои лучшие качества через бизнес и начинает воспринимать его как служение и возможность сделать что-то полезное для общества в целом, так же как это делали дореволюционные предприниматели», – сказал президент Группы компаний «Новард» Андрей Илиопуло.

Участники круглого стола обсудили, как современный бизнес отстаивает традиционные ценности и как может транслировать их через свою деятельность.

«Сегодня очень важно прошлое соединить с настоящим, демонстрируя яркие примеры не только дореволюционных, но и современных предпринимателей. Очень важно воспринимать свое дело как служение ближнему, а через служение ближнему – служение Богу», – отметил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»