Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • Сентябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле. Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • 26 сентября

Презентация книги Елены Степановой «Новое вино и старые мехи». Москва

  • 28 сентября

Мастер-класс "Использование искусственного интеллекта в освещении традиционных религий: возможности и ограничения". Москва

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 8 октября

Презентация книги Андрея Десницкого «Первые христиане»‎. Москва

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

Все »









Новости

В древнем Олимпосе найден раннехристианский храм с мозаичными полами

20.06.2025 13:22 Версия для печати

Анталья, 20 июня. Мозаичная надпись у входа в церковь и искусно украшенные напольные мозаики были обнаружены во время недавних раскопок в древнем городе Олимпос, расположенном в районе Кумлуджа в Анталье, сообщает «Седмица» со ссылкой на Аrkeonews.

Археологи, работающие в древнем городе Олимпос, обнаружили мозаичную надпись, размещенную у входа в церковь на этом участке, а также ранее неизвестные участки мозаичного пола внутри того же здания.

Надпись, гласящая «Только те, кто на праведном пути, могут войти сюда», как полагают, имеет религиозное и социальное значение, особенно в отношении раннего христианского присутствия в регионе. Фраза, вероятно, служила символическим пороговым сообщением для ранних христианских посетителей.

Это открытие является частью серии находок, которые продолжают проливать свет на богатые археологические горизонты Олимпоса – города, который процветал в эллинистический, римский и византийский периоды.

Расположенный на средиземноморском побережье Турции, Олимпос был одним из главных городов древней Ликии. Возникнув в эллинистический период, город позже стал важным римским поселением и сохранил свое значение вплоть до византийской эпохи.

Раскопки на этом месте ведутся с 2006 года, и в течение последних четырех лет археологические группы продолжали работать круглый год без перерыва.

Было обнаружено множество важных сооружений, включая церкви № 1 и 3, входной комплекс, епископский дворец, римский мост, монументальные гробницы и богато украшенные мозаичные здания.

Помимо религиозных сооружений, группа археологов работает на территориях, которые изначально были некрополями в римский период, но впоследствии, в византийскую эпоху, были преобразованы в жилые зоны из-за роста населения.

Раскопки в 2025 году будут сосредоточены на нескольких ключевых участках: западном некрополе, центральном храме, епископском дворце и церкви № 3. Группа также планирует завершить работы в северной части города в течение двух лет, после чего активизировать усилия на юге.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»