Древние христианские мозаики обнаружены в турецком Изнике – бывшей Никее

Фото: sedmitza.ru
Стамбул, 19 мая. Набор хорошо сохранившихся мозаик, которые, как полагают, относятся к ранней христианской эпохе, был обнаружен во время раскопок фундамента в районе Бейлер в Изнике (древняя Никея), провинция Бурса в современной Турции.
Это открытие, о котором сообщает «Седмица» со ссылкой на Ancientist, вызвало всплеск интереса к духовному и археологическому наследию города, о котором сегодня вспоминают в связи с юбилеем Первого Вселенского собора, проходившего в Никее в 325 году под председательством императора Константина Великого.
Исследователи полагают, что мозаики, на которых изображены культовые христианские символы — корабль и олень, были созданы в период с I по IV век нашей эры.
Археологи и историки предполагают, что мозаики могли возникнуть в первые века христианства.
На фоне предстоящего празднования 1700-летия Первого Вселенского (Никейского) собора в 2025 году сделанное открытие кажется особенно трогательным. Созванный в 325 году нашей эры равноапостольным императором Константином, собор сыграл ключевую роль в определении христианской догматики, включая формулировку Никейского символа веры, первого универсального исповедания христианской веры.
Находку также связывают с предстоящим визитом в Изник Папы Льва XIV, недавно избранного нового главы Католической Церкви, который уже заявил о намерении посетить Никею в связи с юбилеем Первого Вселенского собора, что планировал сделать еще его предшественник – Папа Франциск. Ожидается, что визит Папы Римского возродит всемирный интерес к религиозному и историческому наследию города.
С ростом международного внимания к Никее-Изнику эксперты и защитники культуры возобновляют свои призывы предоставить городу и его археологическим сокровищам статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
На главную | В раздел «Новости»
|