Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 2026-2027 учебный год

ПСТГУ: открыт прием заявок на Олимпиаду «Основы православной культуры». Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 7 – 28 октября

Цикл лекций «Неизвестная Италия»‎. Москва

  • 26 октября

Встреча с астрофизиком Марко Берсанелли и архитектором Кьярой Курти, посвященная собору Саграда Фамилия. Москва

  • Ноябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и других площадках. Москва

  • 16 – 17 ноября

Конференция «Православие на Дальнем Востоке: к 190-летию со дня рождения святителя Николая Японского». Санкт-Петербург

  • 7 декабря

Конференция «Государство и религия: пути диалога». Санкт-Петербург

Все »









Новости

Гарегин II отслужил поминальный молебен в 110-ю годовщину Геноцида армян

Богослужения прошли в армянских храмах по всему миру

28.04.2025 11:18 Версия для печати

Ереван, 28 апреля. Глава Армянской Апостольской Церкви Патриарх-Католикос Гарегин II отслужил в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване 24 апреля, в 110-ю годовщину Геноцида армян, поминальный молебен, сообщает «Спутник Армения».

«В сегодняшней молитве мы просим у Господа сил для нашего народа, помощи для преодоления трудностей ради благополучия страны», – сказал Патриарх в короткой беседе с журналистами в Цицернакаберде.

24 апреля в армянских храмах по всему были вознесены молитвы о заступничестве святых мучеников Геноцида армян.

В Москве глава Российской и Новонахичеванской епархии архиепископ Езрас (Нерсисян) в сослужении духовенства епархии совершил заупокойный молебен в соборе Преображения Господня. Затем многочисленные гости, среди которых были представители Русской Православной Церкви, других конфессий, дипломатические представители ряда стран и общественные деятели, возложили цветы к мемориалу жертв геноцида. После этого в музейном комплексе «Тапан» состоялось открытие выставки, приуроченной к памятной дате, и концерт симфонической музыки, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. 

Геноцид армян в Османской империи, признанный первым геноцидом XX века, ежегодно вспоминается 24 апреля. Геноцид признан многими государствами и международными организациями. Первым в 1965 году это сделал Уругвай. Позднее к нему присоединились Кипр, Россия, Греция, Канада, Франция, Германия, США и десятки других стран, а также Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

В 2015 году впервые после 500-летнего перерыва Армянская Апостольская Церковь совершила чин канонизации, причислив жертв геноцида армян в Османской империи к лику святых мучеников.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»