Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Книгу Екклесиаста выпустили на якутском языке

24.04.2025 10:16 Версия для печати

Фото: ibt.org

Москва, 24 апреля. Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил одну из книг Ветхого Завета – Книгу Екклесиаста – в переводе на якутский язык. Издание продолжает серию книг, публикация которых приурочена к 155-летию Якутской епархии, сообщает сайт ИПБ.

Книга Екклесиаста относится к жанру библейских учительных книг. Она написана от лица знатного человека, который правил в Иерусалиме. Традиция проводит параллель между автором и царем Соломоном — мудрым правителем Израильского царства. Испытав в жизни и славу, и бедность, автор ведет читателя по пути освобождения от иллюзий, на которые часто полагается человек. Текст ритмично построен на противопоставлениях: богатства и бедности, глупости и мудрости, жизни и смерти. Екклесиаст ставит под сомнение тезис о том, что праведник непременно будет успешен и благополучен. Опровергая это утверждение, он стремится пробудить в читателе иной взгляд на жизнь с Богом.

Издание Екклесиаста на якутском языке дополнено иллюстрациями, изображающими «все дела человеческие»: жнецов в поле, землепашцев, а также предметы, сопровождающие жизнь людей: виноградники, деньги, книги.

«Один из рисунков отсылает к другому библейскому тексту – Книге Иова, где страдания праведника практически иллюстрируют мысль Екклесиаста: праведность не гарантирует земного благополучия», – говорится в сообщении.

Помимо иллюстраций в оформлении книги использовали якутские национальные орнаменты. Текст издания сопровождается сносками, в которых объясняются трудные места.

Ранее на якутском языке в ИПБ вышли книги: «Библия для детей», Новый Завет, Притчи, Книга пророка Ионы с параллельными русским и английским переводами), Книги Руфь и Есфирь, Бытие, Исход, «Шестопсалмие».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»