Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Молебен по старому обряду совершили у мощей святителя Тихона в Москве

27.03.2025 14:22 Версия для печати

Фото: svyatye.online

Москва, 27 марта. Настоятель Никольского храма на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров) 25 марта совершил молебен по старому обряду у мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Донском монастыре. 

В 2025 году Русская Православная Церковь празднует 100-летие кончины святителя Тихона. Этот юбилей широко отмечается в России и на церковном, и на государственном уровне, а также во многих странах, где есть приходы РПЦ.

Игумену Кириллу сослужили прот. Дмитрий Лин, настоятель церкви прп. Феодора Студита, и диакон Константин Акимов, клирик храма Святых новомучеников и исповедников Российских в Строгино, сообщает пресс-служба Никольской церкви.

Одной из особенностей молебна по древнерусскому чину является чтение канона, после каждой песни которого духовенство пропевает катавасию: «Избави от бед рабы своя, святителю Христов Тихоне, яко вси по Бозе к тебе прибегаем, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего».

По окончании молебна игумен Кирилл рассказал о жизненном пути Патриарха Тихона, особенно выделив его доброту, сердечность и доступность.

Св. Патриарх Тихон пользуется особым почитанием у единоверцев – членов РПЦ, совершающих богослужение по старому обряду. В 1918 году он рукоположил первых четырех викарных епископов для единоверцев. Один из них – епископ Симон (Шлеев) стал новомучеником, он был убит в Уфе в 1921 году по дороге в храм.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»