Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Мозаики раннесредневекового армянского монастыря найдены в Иерусалиме

27.03.2025 12:50 Версия для печати

Фото: sedmitza.ru

Иерусалим, 27 марта. Недавние раскопки в районе Мусрара в Иерусалиме выявили четыре мозаики с надписями на армянском языке, датируемые VI–VII веками н.э., сообщает «Седмица» со ссылкой на The Jerusalem Post.

По словам ученого Майкла Э. Стоуна, эта находка предоставляет «совершенно новую историческую информацию о христианском, и в частности армянском, поселении в Иерусалиме в VII веке н.э.». По словам Стоуна, «армянские надписи были обнаружены на мозаичном полу разрушенного здания, на надгробных плитах и большой керамической чаше. Все они, судя по всему, относились к одному монастырскому комплексу, принадлежавшему Армянской Церкви».

Самым значимым открытием является мозаичная надпись, найденная в центре одной из комнат: «Я, священник Эвстат, выполнил эту мозаику. (Вы), входящие в этот дом, помяните меня и моего брата Луку».

«Надпись выполнена на безупречном древнеармянском языке, – подчеркнул Стоун. – В качестве слова «мозаика» в надписи используется довольно редко употребляемая лексема, которая не встречается ни на одной из известных на сегодняшний день иерусалимских мозаик».

Датировка надписи была подтверждена археологическими свидетельствами: византийскими и арабскими монетами середины VII века, обнаруженными в темно-сером материале, состоящем из раствора, смешанного с углем, скреплявшем мозаичный пол.

Археологи также обнаружили два надгробия. На одном из них написано «Петрос из Содка», что указывает на то, что покойный был родом из армянского региона Сюник, расположенного в восточной части Армянского нагорья. На втором камне просто написано «Авель».

Особый интерес представляет предположение об одновременной принадлежности монастырского комплекса Армянской Церкви и Иерусалимскому патриархату. Стоун отметил, что в апсиде монастырской церкви была обнаружена греческая надпись, палеографически датируемая началом VII века.

«Армянская Церковь отвергла решения Халкидонского собора в 451 году н. э. Однако процесс ее отделения от Вселенской Церкви был долгим», – подчеркнул Стоун.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»