Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Вышло в свет Евангелие от Марка на сибирскотатарском языке

04.03.2025 13:35 Версия для печати

Москва, 4 марта. В Институте перевода Библии (ИПБ) вышло из печати новое издание — перевод Евангелия от Марка на сибирскотатарский язык. Это издание продолжает работу сибирскотатарского переводческого проекта. Ранее в рамках этого проекта были опубликованы полные переводы трех ветхозаветных книг: Руфь и Eсфирь (2022), а также Книга пророка Ионы (2019). Новозаветные тексты до этого были представлены в виде отдельных притч из Евангелия от Луки, вошедших в сборник «Евангельские притчи» (2022), сообщает сайт ИПБ.

Евангелие от Марка стало первой книгой Нового Завета, полностью переведенной на сибирскотатарский язык. Это Евангелие, являющееся самым кратким и ранним из четырех канонических, отличается меньшим количеством притч по сравнению с другими, а также лаконичностью и динамичностью повествования.

Сибирские татары — этнографическая группа татар, сформировавшаяся в период Сибирского ханства и проживающая в Западной Сибири. Они населяют несколько областей, включая Тюменскую, Омскую и Новосибирскую, а их численность составляет около 101 тысячи человек. Сибирскотатарский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков и считается восточным диалектом татарского, при этом далеко не все его носители владеют литературным татарским. Несмотря на преподавание последнего в школах и университетах, в быту сибирские татары чаще говорят на своём родном языке. Он отличается от татарского и башкирского сохранением древней системы гласных, что сближает его с половецкими и ногайскими языками.

Перевод Евангелия от Марка станет важным вкладом в культурное наследие сибирских татар. Он будет способствовать сохранению и развитию их языка, предоставляя читателям доступ к библейским текстам на родном языке. Познакомиться с сибирскотатарскими изданиями ИПБ можно в разделе электронных публикаций.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»