Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 августа – 14 сентября 2025 года

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В Великобритании подали петицию о прекращении молитв в Палате общин

По мнению ряда депутатов, ежедневные молитвы в стенах парламента – устаревшая практика

20.02.2025 16:05 Версия для печати

Фото: YouTube/Парламент Великобритании

Лондон, 20 февраля. Ряд членов парламента Великобритании выступил с официальной инициативой отменить ежедневные молитвы в Палате общин, прервав тем самым многовековую традицию. По убеждению авторов петиции, поданной 12 февраля, молитвы «несовместимы с обществом, которое уважает принцип свободы вероисповедания и свободы от религии», сообщает «Православие.ru» со ссылкой на Christian Post.

Возглавил эту работу депутат от Лейбористской партии Нил Дункан-Джордан, который в письме Комитету по модернизации Палаты общин предложил исключить молитвенные прошения из официальных сессий.

«Молитвы в начале дня кажутся отжившей и старомодной практикой. В современном рабочем пространстве это не имеет особого смысла», – заявил Дункан-Джордан, сославшись на межпартийную поддержку инициативы.

По его словам, группе парламентариев с разными религиозными убеждениями, а также таким людям, как он, которые вообще не исповедуют никакой религии, «приходится снаружи ожидать когда закончатся молитвы».

Инициативу поддержало также «Национальное светское общество», стремящееся к тому, чтобы на образ жизни граждан «никакие религиозные убеждения или практики не оказывали чрезмерного влияния».

Среди подписантов петиции три депутата-лейбориста, три либеральных демократа, два депутата от «зеленых» и один от Шотландской национальной партии.

Все они выразили недовольство тем, что «заседания как в Палате общин, так и в Палате лордов начинаются с англиканских молитв – одной из многих привилегий, предоставленных Церкви Англии в связи с ее установленным статусом».

Меган Мэнсон, руководитель предвыборной кампании светской группы, считает, что религиозное поклонение предназначено лишь для людей, которые его выбирают. «Члены парламента, конечно, свободны молиться в удобное для них время, но институционализированной молитве не место в законодательном процессе», – заявила она.

Как сообщается, в 2019 году аналогичное предложение подписали 15 депутатов.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading